2012

02.07.2012 17:56  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору стартовал туристический слёт АЭС России «Энергия Балтии – 2012»

2 июля 2012 года в г. Сосновый Бор открылся VII туристский слёт работников атомной энергетики и промышленности «Энергия Балтии», который в этом году посвящен 20-летию ОАО «Концерн Росэнергоатом» и проходит в гостях у Ленинградской атомной станции на побережье Финского залива.

Участие в слёте принимают туристы Балаковской, Ростовской, Калининской, Смоленской, Нововоронежской АЭС-2 и две команды из Соснового Бора - Ленинградской АЭС и строящейся ЛАЭС-2.

Оргкомитет во главе с турклубом ЛАЭС каждый год включает в программу «новинки сезона», которые команды с других станций с удовольствием принимают и затем привозят на свои туристические площадки. В этом году такой новинкой станет ориентирование-«лабиринт». Кроме того, само расположение слёта – побережье Финского залива – позволило включить и водные этапы в спортивно-туристскую эстафету, а также провести соревнования по технике водного туризма на катамаране, байдарке и каяке.

Традиционные виды – скалолазание, ориентирование, спортивно-туристская эстафета, техника туризма также пройдут на новых для гостей ландшафтах и трассах. Готовятся организаторы поразить коллег с других станций и контрольно-техническим маршрутом, который включает в себя покорение спрятанной в лесу башни военных времен – дальномерного пункта наблюдения.

В игровую спортивную программу вошли парковый волейбол на песке (4х4) и «мокрый» волейбол. Предложенный несколько назад именно на «Энергии Балтии», он уже успел полюбиться и прижиться на других атомных станциях.

«Энергия Балтии» уже давно не представляется без творческой составляющей. Самые необычные по вкусу и форме блюда, приготовленные в походных условиях, можно будет отведать во время конкурса «Лучший туристский обед». 


Дизайнерские способности участников будут оценены в конкурсе «Лучший бивуак», а презентация туристской деятельности атомных станций и приветствие команд будут ознаменованы 20-летием ОАО «Концерн Росэнергоатом». В один из вечеров, по традиции, у теплого и дружелюбного костра друзей по работе и хобби объединит фестиваль «Гитара по кругу».


Гостеприимная Ленинградская АЭС предусмотрела для своих коллег не только разнообразную спортивную и творческую программу, но и возможность посетить морскую крепость в Кронштадте, музей-заповедник Ораниенбаум и фонтанный комплекс в Петродворце. «Энергия Балтии» продлится до 6 июля.


Возврат к списку