2012

20.12.2012 17:07  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору состоялся фестиваль «Таланты Атомграда»

Удивительно ярким, весёлым, шумным запомнится и участникам и зрителям III Фестиваль детского творчества «Таланты Атомграда». На два дня Сосновый Бор окунулся в мир детства и фантазий. Завершая год 20-летия Концерна «Росэнергоатом» и открывая год 40-летия Ленинградской АЭС, Фестиваль собрал более 340 участников в возрасте от 5 до 16 лет.

Раз в два года в Сосновый Бор съезжаются маленькие обладатели творческих талантов из разных городов. Санкт-Петербург, Великий Новгород, Петрозаводск, Десногорск, Балаково, Сосновый Бор, Димитровград, Удомля, Москва, Вологда… вот далеко не полный список городов, которые представляли в разные годы участники Фестиваля. «Это замечательно! Мы теперь дружим танцевальными коллективами, с удовольствием приезжаем друг к другу с концертными программами», – делятся участники Фестиваля, и все едины в одном – такое общение необходимо детям.

«Фестиваль проводится  в Сосновом Бору раз в два года, и всё это время мы стараемся его расширить, ведь наши дети талантливы не только в танцах, – рассказывает главный организатор детского праздника, руководитель образцового танцевального ансамбля спортивного танца «Энергия» Наталья Герасимова. – С первого фестиваля участниками программы становятся танцоры, вокалисты, юные музыканты и хоровые коллективы. За это мы особенно благодарны преподавательским коллективам музыкальной и хоровой школ нашего города. В этот раз в дни фестиваля школа искусств «Балтика» организовала на своей базе областной конкурс юных пианистов – это очень ответственно и для педагогов, и для детей. Мы провели и конкурс рисунков «Детские мечты» и организовали экскурсии для участников в Санкт-Петербург. Вообще, без поддержки наших коллег – детских творческих коллективов Соснового Бора, Ленинградской атомной станции, которая предоставила призы и подарки участникам, без поддержки администрации города нам было бы совсем трудно, ведь надо продумать вопросы с проживанием и питанием делегаций участников. Но мы справились. И нам, конечно, хочется большего! Это здорово делать большой детский праздник, который собрал бы всех наших талантливых деток всех направлений»  в том числе и тех, кто занимается художественным творчеством!» – мечтает Наталья.

На свой фестиваль мы пригласили ветеранов ЛАЭС и города, воспитанников сосновоборского детского дома, и центр «Семья».


Возврат к списку