2012

02.07.2012 17:59  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялось вручение дипломов выпускникам Курского государственного политехнического колледжа

29 июня 2012 года в Центре общественной информации Курской АЭС состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа, обучавшимся по специальности «Атомные электрические станции и установки». Это юбилейный, пятый выпуск студентов по профильной специальности.

Открывая мероприятие, директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин сказал: «Сегодня вы, дорогие выпускники, выбрали свой трудовой путь. И будьте уверены, вы не ошиблись. Атомная отрасль сейчас находится на подъеме, в стадии активного, поступательного развития. И для этой отрасли, высокотехнологичной и интеллектуальной, очень нужны грамотные, подготовленные, профессиональные кадры. Эту нужную подготовку обеспечивают профильные учебные заведения,  в числе которых и Курский государственный политехнический колледж. Искренне поздравляю вас с тем, что вы все теперь являетесь частью атомной отрасли России».

Важное значение колледжа для Курской АЭС и других предприятий атомной энергетики отметила директор КГПК Ольга Морозова: «В профессиональном образовании наших студентов большой вклад Курской атомной станции, где они проходят производственную практику, совершенствуя свои теоретические знания. Более того, основные дисциплины в колледже будущим атомщикам преподают опытные работники АЭС. Я хочу выразить благодарность руководству профильного предприятия – Курской АЭС за активное участие в работе колледжа и в судьбе наших выпускников. Наверное, не случайно мы были признаны лучшими по социальному партнерству в России. И благодаря такому партнерству мы имеем возможность готовить кадры для атомной энергетики. С уверенностью могу сказать, что мы вправе гордиться своими выпускниками».

Высокий уровень и значение социального партнерства  между КуАЭС и КГПК отмечены  Комитетом образования и науки Курской области. За значительный вклад в реализацию социальной политики Курской области и плодотворную работу по развитию и совершенствованию системы профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в условиях социального партнерства почетными грамотами и благодарственными письмами Комитета образования и науки Курской области награждены директор КуАЭС Вячеслав Федюкин, заместитель главного инженера – начальник учебно-тренировочного центра Курской АЭС Игорь Бондарев, заместитель директора КуАЭС по управлению персоналом Александр Апальков,  руководитель Центра общественной информации атомной станции Елена Щепотьева и заведующая Курчатовским филиалом КГПК Галина Нерушева.

Вячеслав Федюкин и Ольга Морозова в торжественной обстановке вручили 30 выпускникам дипломы о среднем специальном образовании и свидетельства о присвоении профессий «Слесарь по ремонту оборудования атомных станций» и «Машинист-обходчик по турбинному оборудованию». Среди них – единственная девушка, Татьяна Мищенко, выбравшая профессию слесаря по ремонту оборудования АЭС. Три выпускника – Валентин Маслак, Евгений Мамонтов и Никанор Солодовников - получили дипломы с отличием.

В настоящее время в работе энергоблоки №№  2, 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 – в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку