2012

24.12.2012 16:52  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: представители предприятия вошли в число победителей регионального конкурса «Инновация и изобретение года»

Два представителя Курской АЭС вошли в число лучших ученых региона – победителей ежегодного конкурса «Инновация и изобретение года», проводимого администрацией Курской области совместно с Курской торгово-промышленной палатой.

Это директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин и начальник производственно-технического отдела Дмитрий Холостов. Их проект отмечен как один из лучших в номинации «Инновационная идея». Заслуженные награды победителям вручил губернатор Александр Михайлов.

Проект называется «Создание динамической системы энергетического менеджмента предприятия – комплекса средств методического, математического и программного обеспечения». Он подготовлен в соавторстве с директором Центра «Топливно-энергетический комплекс и энергосбережение Центрально-Черноземного региона» Игорем Кужелем и доцентом Юго-Западного госуниверситета Станиславом Кужелем.

Смысл проекта состоит в создании мощного инновационного инструмента автоматизированного управления энергоресурсами и повышения энергетической результативности. Используя разработанный метод разностороннего динамического анализа текущего и прогнозируемого потребления энергии, предприятие приобретает возможность улучшить производственный цикл, своевременно проводить мероприятия по сбережению энергии, выбирая из них наиболее эффективные и малозатратные, и получать дополнительную финансовую прибыль.

Данная система энергетического менеджмента, полностью отвечает требованиям Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 50001-2012.

Конкурс «Инновация и изобретение года» проводится в Курской области с 2001 года. Курская АЭС не первый раз принимает участие в нем, неизменно входя в число победителей.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№  1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку