2012

28.06.2012 17:38  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове для абитуриентов прошло выездное заседание приемной комиссии

27 июня 2012 года в городе курских атомщиков на базе средней общеобразовательной школы № 4 работала приемная комиссия по сбору документов для поступления в Обнинский институт атомной энергетики - филиал ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Выездное заседание приемной комиссии в Курчатове проведено впервые. Заявления с соответствующими документами для обучения на очном и заочном отделениях института  было принято более чем от 40 абитуриентов, включая нынешних выпускников курчатовских школ.

В основном, курчатовцы изъявили желание получить такие специальности, как проектирование и эксплуатация АЭС, ядерные реакторы и энергетические установки, инжиниринг.

«Проявленная активность жителей города Курчатова в желании учиться на физико-энергетическом факультете по специальностям, связанным с работой на АЭС, объясняется не только высоким рейтингом атомной отрасли в регионе, но и значительно улучшенной инфраструктурой института, - сказала технический секретарь приемной комиссии ИАТЭ НИЯУ МИФИ Ирина Симакова. -  При институте открыты современный спорткомплекс «Олимп» с плавательным бассейном,  фитнес-клуб, каждому студенту предоставлена возможность проживания в общежитии. Надеемся, что и в дальнейшем самые способные школьники будут пополнять ряды специалистов-атомщиков, а значит - атомной отрасли  гарантировано будущее».

Важность мероприятия отметил и заместитель директора по управлению персоналом Курской АЭС Александр Апальков: «На атомных станциях постоянно идет процесс модернизации оборудования и автоматизации производственных процессов, требующий высококвалифицированных специалистов. Главная цель работы с выпускниками местных школ, включая и такую форму, как организация в городах атомщиков выездных приемных комиссий, - привлечение и подготовка как можно большего количества профессиональных кадров в области ядерных и атомных технологий».

Рейтинговые списки абитуриентов будут объявлены после 25 июля на сайте института атомной энергетики г. Обнинска (www.iate.obninsk.ru), где можно будет ознакомиться с проходными баллами для поступления на бюджетное отделение.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 2,3,4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 - в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории не превышает установленных норм и соответствует природным фоновым значениям. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена в режиме on-line на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку