2012

02.07.2012 15:09  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Концерн «Росэнергоатом» опубликовал публичный годовой отчет за 2011 год

29 июня 2012 года общим собранием акционеров утвержден публичный годовой отчет ОАО «Концерн Росэнергоатом» за 2011 год.

Концерн «Росэнергоатом» стал первой компанией отрасли, получившей подтверждение о соответствии годового отчета  международным требованиями Global Reportive Initnative (G3.1  Guidelines). Уровень раскрытия информации - B+. Количество раскрытых показателей увеличено на 20% по сравнению с годовым отчетом за 2010 год.

Приоритетной темой годового отчета стала тема безопасности. «Следуя традициям открытости и прозрачности своей деятельности, мы раскрываем различные производственные, финансовые, социальные показатели работы. В этом документе мы постарались максимально широко осветить вопросы, вызывающие повышенный общественный интерес к ОАО «Концерн Росэнергоатом» и атомным станциям, к уровню безопасности энергоблоков, к деятельности в области производства и продажи электроэнергии, закупок товаров и услуг, экологической и социальной политики», - отметил, обращаясь к читателям, Генеральный директор Концерна Евгений Романов.

В 2011 году атомными станциями России выработано 172,7 млрд. кВтч электроэнергии, что является лучшим показателем за всю историю Концерна. Знаковым событием года для всей атомной отрасли стало окончание строительства и энергетический пуск 4-го энергоблока Калининской АЭС. В 2011 году было установлено еще одно важное достижение: в середине декабря мощность единовременной генерации составила более 25 ГВт, с учетом поступления электроэнергии от 4-го энергоблока Калининской АЭС.

Как и в предыдущие годы, в 2011 году была обеспечена безопасная и надежная работа атомных станций в составе единой экономической системы страны. После событий в Японии Концерном «Росэнергоатом» была выполнена дополнительная широкомасштабная проверка действующих АЭС, проведен анализ проектов сооружаемых АЭС на их устойчивость в случаях чрезвычайных ситуаций, подобных фукусимской. Этот анализ позволил разработать и начать выполнение целого комплекса мероприятий по обеспечению дополнительной безопасности атомных станций в случаях чрезвычайных ситуаций.

Решая задачу обеспечения энергетической безопасности страны, ОАО «Концерн Росэнергоатом» продолжает строительство новых и модернизацию действующих энергоблоков. Так, в 2011 году получены лицензии Ростехнадзора на сооружение Балтийской и на размещение Нижегородской АЭС.

Отдельное внимание в годовом отчете уделено социальной политике, которой Концерн следует в отношении своих работников, и политике в отношении развития территорий своего присутствия. Одним из важных направлений деятельности является реализация экологической политики.

Эти и многие другие данные вы найдете на страницах годового отчета.


Возврат к списку