2012

13.07.2012 15:30  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининская АЭС: плановый ремонт энергоблока № 2

14 июля 2012 года энергоблок № 2 Калининской атомной станции будет остановлен для проведения планового ремонта.

Сроки его проведения утверждены эксплуатирующей организацией ОАО «Концерн Росэнергоатом» и согласованы с ОДУ Центра.

Работы по проверке и опробованию предохранительных клапанов I и II контуров, испытанию системы герметичного ограждения энергоблока № 2 планируется выполнить в течение шести суток, после чего энергоблок будет включен в сеть.

В настоящее время на Калининской АЭС в работе четыре энергоблока, их суммарная нагрузка составляет 4037 МВт. На энергоблоке № 4 в рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация» проводятся динамические  испытания на уровне мощности 100 процентов.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.
 
Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, проводится реализация этапа опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку