2012

29.06.2012 16:22  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинскую АЭС посетили эксперты ВАО АЭС

В период с 21 по 27 июня 2012 года Билибинскую АЭС посетили с техническим визитом эксперты ВАО АЭС-МЦ (Россия).

Целью визита стало проведения миссии технической поддержки по теме «Коммуникация в смене» и специалистов АЭС «Дукованы» (Чехия) с целью обмена опытом («бэнчмаркинг») в области обеспечения радиационной безопасности, в том числе для изучения практического использования методологии ALARA и определения возможных путей совершенствования радиационной защиты персонала АЭС.

В состав экспертной группы вошли: Георгий Распорин – ВАО АЭС МЦ (Россия), Сергей Сецко – ОП Запорожская АЭС (Украина), Сергей Аксиненко – ОАО «Концерн Росэнергоатом», Татьяна Мельницкая – ОНИЦ «Прогноз» (Россия), а также представители АЭС «Дукованы» (Чехия): Владимир Кулих – начальник цеха радиационной безопасности (ЦРБ) и Зденек Горак – специалист ЦРБ.

Миссия технической поддержки проводилась с целью наблюдения за обменом информацией между персоналом в смене, выявления трудностей в коммуникации, а также выработке рекомендаций для устранения существующих недостатков.

Члены миссии наблюдали коммуникации оперативного персонала Билибинской АЭС в ходе выполнения тренировки на аналитическом тренажере учебно-тренировочного пункта Билибинской АЭС, а также непосредственно на рабочих местах оперативного персонала, а именно за работой и обменом информацией ведущих инженеров управления блоком на блочном щите управления первого и второго энергоблоков.

Экспертом ОНИЦ «Прогноз» были представлены доклады по темам: «Факторы, влияющие на эффективность работы смен эксплуатационного персонала», «Профессионально важные качества и компетенции оперативного персонала и их учет в процессе профессиональной подготовки операторов», «Мероприятия по развитию навыков группового взаимодействия оперативного персонала АС в смене».

В формате технического визита чешских коллег были рассмотрены вопросы радиационной защиты на Билибинской АЭС и АЭС «Дукованы», а именно – обмен опытом и мнениями, внутренняя организация и структура радиационной безопасности, программы мониторинга, достигаемые результаты в обеспечении радиационной защиты в прошлых годах, техническое обслуживание средств радиационной защиты, метрологическое обеспечение оборудования радиационного контроля, обеспечение качества в данной области. Основными формами обмена опытом стали взаимные переговоры в узком кругу специалистов службы радиационной безопасности Билибинской АЭС и АЭС «Дукованы», осмотр зоны контролируемого доступа Билибинской АЭС.

У экспертов ВАО АЭС сложилось положительное впечатление о Билибинской АЭС, было отмечено значительное улучшение по сравнению с прошлым годом в вопросе организации рабочих мест, уровня подготовки и квалификации персонала. По словам Владимира Кулиха Билибинскую АЭС можно охарактеризовать «маленькой и чистой», а персонал – квалифицированным.

Для полноценного завершения обмена опытом  специалистам Билибинской АЭС в области радиационной безопасности было предложено посетить с ответным визитом АЭС «Дукованы».


Возврат к списку