2011

25.12.2011 16:19  Центр информации и общественных связей ОАО «Балтийская АЭС»

Балтийская АЭС: в Калининградской обл. при поддержке Концерна «Росэнергоатом» сдан в эксплуатацию обновленный городской стадион

В г. Немане Калининградской области, неподалеку от которого строится Балтийская АЭС, в день профессионального праздника энергетиков был сдан в эксплуатацию обновленный городской стадион. Здесь отремонтирована трибуна, над ней сделана крыша и установлены новые пластиковые кресла.  Это один из социальных проектов, реализуемых ОАО «Концерн Росэнергоатом» в муниципалитетах, прилегающих к месту строительства БалтАЭС. 


«Мы пришли в этот город не как временщики, – сказал заместитель директора по капитальному строительству филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Александр Гуляев, осматривая вместе с главой администрации Неманского района Сергеем Восковщуком и директором стадиона Владимиром Арустамяном  отремонтированные  трибуны. – Мы перевезли сюда свои семьи, собираемся строить жилье. А стадион – это здоровье, поэтому относимся к таким объектам особенно внимательно».


Доволен обновленным любимым местом отдыха горожан и Владимир Арустамян, являющийся также и тренером неманской футбольной команды, лучшей в Калининградской области. Теперь поболеть за нее можно будет в более комфортных условиях. Но и сейчас, в межсезонье, на стадионе ежедневно занимается группа здоровья, а как выпадет снег – сюда приходят лыжники. 


В числе таких проектов, представленных общественными и некоммерческими организациями Неманского района в Концерн и получившими одобрение специалистов, школа в пос. Ульяново, где уже ведется оборудование  залов одного из лучших в области школьных музеев,  строительство детских спортивных площадок  в центрах сельских поселений, благоустройство  городского парка.


В соседнем Краснознаменском районе уже сделана площадка для занятий скейтбордингом, также будут построены детские и спортивные площадки. В г. Советске  в муниципальном автономном образовательном учреждении «Центр развития ребенка детский сад №10 «Родничок» будет оборудована территория, отвечающая современному уровню.  
 «Население уже  ощутило помощь, которую оказывает ОАО «Концерн Росэнергоатом» нашему району, – подчеркнул  Сергей Восковщук. – И не только в райцентре. За счет поступлений от предприятий, занятых на строительстве Балтийской АЭС, вдвое превышающих годовой бюджет Лунинского сельского поселения, на территории которого она возводится, была  оплачена часть затрат на газификацию, в частности, газовые вводы в дома (их особенно трудно оплатить сельским жителям). В пос. Маломожайское  проложена новая дорога, заменена часть коммуникаций, появилась новая аллея около сельского Дома культуры. И это только первые шаги нашего сотрудничества. Не сомневаюсь, подчеркнул он, что наш муниципалитет станет одним из самых развитых в регионе».


Возврат к списку