2011

17.06.2011 15:33  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольская АЭС: совершенствование охраны труда

С 14 по 17 июня 2011 года на Кольской АЭС проводился семинар, посвященный вопросам совершенствования системы управления охраной труда.


Обучающий семинар для 70-ти представителей Кольской АЭС – руководителей, начальников подразделений, членов аудиторской группы и работников основных цехов атомной станции провели специалисты ЗАО «Клинский институт охраны и условий труда «ОЛС-Комплект» и ассоциации по сертификации «Русский Регистр».


Главной темой обучения стало внедрение на Кольской атомной станции системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья на основе международного стандарта OHSAS 18001:2007*.


В ходе четырех дней были освещены вопросы роли и ответственности руководителей станции и ее подразделений при внедрении и функционировании новой системы менеджмента. Отдельно на семинаре изучены система внутреннего аудита и главные аспекты предстоящей работы по идентификации опасностей и оценке рисков на рабочих местах. 


«Семинар прошел успешно, помогая специалистам атомной станции изучить новый механизм в сфере охраны труда и здоровья персонала, – отметил начальник Отдела охраны труда Кольской АЭС Валерий Белев. – Постоянный мониторинг в этой сфере позволит контролировать обстановку на станции, отслеживать ход изменений и качественно совершенствовать систему охраны труда».


Принимавшие участие в обучении специалисты Кольской атомной станции также выразили уверенность, что система менеджмента профессиональной безопасности поможет разработать мероприятия, которые не только существенно понизят возможные риски, но и устранят существующие, а также возможные опасности.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

* Система менеджмента профессиональной безопасности на основе требований OHSAS 18001:2007 внедряется на Балаковской, Калининской, Кольской, Ленинградской, Ростовской и Смоленской атомных станциях. Создание новой системы охраны труда на основе национальных и международных стандартов позволит обрести эффективный инструмент и базу для снижения вероятности несчастных случаев, что повысит общую эффективность работы.


Возврат к списку