2011

21.12.2011 15:28  Центр информации и общественных связей ОАО «Балтийская АЭС»

Телемост Калининград - Ростов-на-Дону для юных корреспондентов

В Информационном центре атомной энергии г. Калининграда прошла заключительная в этом году встреча юных корреспондентов, участвующих в проекте «Атомная энергетика сегодня», организованном совместно с ОАО «Балтийская АЭС» и Музеем мирового океана.


В ней принимали участие представители школьных интернет - и печатных газет, члены медиа- и литературных объединений старшеклассников школ г. Калининграда и области. На связь с ними в режиме телемоста из Информационного центра атомной энергии г. Ростова-на-Дону вышли заместитель начальника Центра общественной информации Ростовской АЭС Игорь Куксин, заместитель председателя ростовского отделения Союза журналистов России Оксана Аксёнова и директор Центра Алексей Боровик. 


Выбор Ростова не был случайным - месяц назад группа калининградских журналистов по инициативе Госкорпорации «Росатом» посетила Ростовскую АЭС. Тогда и было решено продолжить общение и на уровне юных корреспондентов. Калининградских школьников интересовало,  не только как организовано взаимодействие будущих  журналистов и Ростовской АЭС, но и вопросы экологии, безопасности, а также какие профессии востребованы сегодня в атомной промышленности, каковы перспективы для молодежи и много ли молодых специалистов, в том числе женщин, работает на АЭС, на каком уровне, по сравнению с другими странами,  находится развитие атомных технологий в нашей стране. Вопросов было так много, что вместо запланированных 30 минут телемост продлился целый час,  и они были настолько разнообразны, что авторы самых интересных  получили даже поощрительные призы.


Затем встречу продолжила руководитель центра информации и общественных связей ОАО «Балтийская АЭС» Светлана Коновалова. Она познакомила участников с особенностями  строящейся в Неманском районе Калининградской области  Балтийской атомной станции, о ее значении для региона, рассказала, какие профессии будут нужны в перспективе для АЭС и где их можно получить.


На встрече также были подведены итоги  одного из  этапов этого проекта - конкурса «Страна атомной энергии». Нельзя не отметить, что за прошедшие со времени действия конкурса полгода у ребят не только значительно повысился интерес к атомной тематике, но и качество опубликованных работ. Директор Информационного центра г. Калининграда  Ирина Старунова вручила призёрам и дипломантам  призы и пригласительные билеты на выставку итальянской живописи и графики XVII-XIX веков «Образы Италии», предоставленные Калининградской художественной галереей. Эта выставка завершает масштабный проект в янтарном крае «Территория Росатома», который реализуется при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и пользуется большой популярностью у жителей области.


Высшей награды был удостоен полностью посвящённый атомной энергетике спец выпуск в школьной газете «Гимназист», автор - ученица 11 «А» класса гимназии №1 г. Советска Алёна Власенко, 

Второе место завоевала Екатерина Калинина, ученица 9 А класса лицея № 7 г. Черняховска со статьёй в лицейской газете «Лицей-Инфо» «Экологические и эффективные энергосистемы Калининградской области».


Третье место занял Александр Гостев, представитель школьного пресс-центра пос. Маршальское, опубликовавший свою статью «Мирный атом» в журнале «Школьный БУМ» №11 .


Дипломантами конкурса стали Александра Лапченко и Евгения Овасафян, ученицы МАОУ СОШ № 4 и МАОУ СОШ № 8 г. Черняховска.


Следующая встреча юнкоров запланирована на февраль. В ней примут участие и ростовские юные журналисты. Приглашаем всех заинтересованных калининградских школьников и студентов.
По вопросам участия в проекте «Атомная энергетика сегодня»: контактное лицо Старунова Ирина Владимировна, тел. 53-30-17.


Возврат к списку