2011

14.12.2011 16:50  Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: досрочно выполнила годовой план по выработке электроэнергии

13 декабря 2011 года Смоленская АЭС досрочно выполнила годовой план, выработав 19,145 млрд. кВтч электроэнергии.


Комментируя результат досрочного выполнения плана, директор САЭС Андрей Петров отметил: «К профессиональному празднику наш коллектив пришел с хорошими результатами. Продолжив непрерывное совершенствование всех производственных процессов в условиях открытости и взаимного уважения, мы получили достойные показатели работы станции, успешное, качественное, с сокращением сроков, завершение ремонтной кампании и модернизации первого энергоблока. Предметом нашей гордости, несомненно, является звание «Лучшая АЭС России в конкурсе Концерна «Росэнергоатом», очередная победа в конкурсе «Концерна Росэнергоатом» по культуре безопасности». 


2011 год для Смоленской АЭС был отмечен важными событиями. К ним относится проверка экспертами МАГАТЭ эксплуатации энергоблока № 1, в результате которой десять положительных практик САЭС было рекомендовано экспертами к внедрению на атомных станциях мира для повышения их безопасности.


249 суток первый энергоблок Смоленской АЭС находился в капитальном ремонте. Его уникальность и сложность определил большой объем операций, связанных с продлением срока эксплуатации. В апреле завершен капитальный ремонт. Остались позади сотни выполненных мероприятий по модернизации, замене исчерпавшего свой ресурс оборудования и внедрению современных систем безопасности, благодаря которым «миллионник» обрел новые силы. После долгого перерыва он включен в сеть и несет заданную нагрузку.


Цель масштабной модернизации Смоленской АЭС – к 2020 году обосновать возможность продления эксплуатации всех энергоблоков. В соответствии с отраслевой политикой ГК «Росатом», это единственно правильное решение. Оно позволит избежать невосполнимых потерь и проблем дефицита электроэнергии до ввода новых замещающих мощностей атомной станции.


Смоленская АЭС стала обладателем Сертификата доверия работодателю, который подтверждает, что предприятие гарантированно соблюдает трудовые права, между коллективом и руководством сложились цивилизованные отношения, успешно решаются вопросы социальной поддержки, на должном уровне находится состояние охраны труда и техники безопасности. Он выдан Смоленской АЭС Государственной инспекцией труда области.


Открыт новый учебно-лабораторный корпус Смоленской АЭС для подготовки собственного персонала технического обслуживания и ремонта. Солидная материально-техническая база и широкий спектр образовательных услуг нового центра, без сомнения, помогут ему стать одним из лучших в концерне «Росэнергоатом».


В октябре Смоленская АЭС принимала участников XXI научно-технической конференции Ядерного общества России. Около ста профессионалов-атомщиков, представлявших ведущие проектные, конструкторские и эксплуатирующие отраслевые организации, ВАО АЭС и Ростехнадзор, посвятили свой диалог безопасности атомной энергетики и перспективам ее развития. 


Перечень производственных достижений коллектива Смоленской атомной станции за 2011 год далеко не полный. Специалисты работают над выполнением многих программ, повышающих безопасность АЭС, утвержденных ГК «Росатом» и концерном «Росэнергоатом».

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку