2011

23.12.2011 15:06  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: завершился социальный проект «Автомобильный артпробег «Музей на колесах»

20 декабря в Волгодонском художественном музее состоялось подведение итогов социального проекта «Автомобильный артпробег «Музей на колесах», реализовали который Ростовская АЭС и государственное учреждение культуры Ростовской области «Волгодонский художественный музей». Проект победил в открытом публичном конкурсе социально-значимых проектов, организатором которого является Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».


Организаторы артпробега «Музей на колесах» в течение месяца побывали в десяти сельских школах и провели теоретические и практические занятия со школьниками. Обязательными стали мультимедийная экскурсия по фотовыставке «Ростовская АЭС: от первого камня до второго энергоблока», интерактивные музейные уроки из музейно-просветительской программы «Жар-птица. Традиционные народные художественные промыслы России» и  музейное занятие для старшеклассников «Элизиум теней». 


В проекте приняли участие около двух тысяч школьников и учителей сельских школ. Свои отзывы дети и взрослые оставляли в специальной книге. Всем, без исключения, музейные уроки понравились. «В нашей жизни не было ничего более удивительного и интересного», - так о проекте отозвались учащиеся Калининской средней школы. Многие из школьников и учителей выражали надежду на продолжение артпробега и дальнейшее сотрудничество. 

«Действительно проект получился очень востребованным. У сельских детей не всегда есть возможность приехать в город ради посещения музея или Информационного центра атомной станции, а интерес к познанию у ребят большой. Именно поэтому нами было решено организовать такой проект, который бы позволил сельским детям прикоснуться к прекрасному, а также узнать как можно больше информации об атомной станции», - отметила руководитель проекта, старший научный сотрудник Волгодонского художественного музея Галина Лезина. 


В рамках проекта прошел конкурс детского рисунка и плаката «Мирный атом Дона». Лучшие работы были представлены в Волгодонском художественном музее в день подведения итогов проекта. Авторы этих работ, педагоги и помощники проекта получили дипломы, благодарственные письма и памятные призы. 
После окончания торжественной части участники мероприятия были приглашены в детское кафе.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На Ростовской АЭС эксплуатируется два реактора типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт каждый. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку