2011

26.12.2011 16:24  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: определены лучшая смена станции и лучшие оперативные работники года

На Ростовской АЭС подведены итоги соревнований между сквозными сменами  и оперативными работниками.

В 2011 году звание «Лучшая смена станции», по решению комиссии под руководством главного инженера Андрея Сальникова, получила сквозная смена «А» (начальник смены Алексей Романенко). На протяжении всего года смена «А» занимала  лидирующие позиции и теперь получила заслуженную победу.


Смена «А» становилась победителем соревнования среди сквозных смен в 2008 и 2009 годах. За восемь лет существования конкурса она побеждает в третий раз.  Это говорит о высокой  организации, слаженности работы и четком взаимодействии оперативного персонала смены.


Звания «Лучшего оперативного работника года» среди ИТР удостоен старший инженер по организации эксплуатации и ремонту реакторного цеха Алексей Воробьев, среди рабочих – машинист двигателей внутреннего сгорания  реакторного цеха Сергей Малахов.


Они награждены дипломами за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в выполнение задач, стоящих перед Ростовской атомной станцией в 2011 году c присвоением звания «Лучшего оперативного работника года». 

Производственный конкурс на звание «Лучшая смена станции» проводится на Ростовской АЭС с 2004 года. Организация конкурса между сквозными сменами Ростовской АЭС является одним из важнейших направлений работы станции, проводимой в целях формирования у оперативного персонала нацеленности на безопасность и надежность работы станции. В соревновании принимают участие коллективы сквозных смен станции: управления (НСС, НСБ), реакторного, турбинного, электрического, химического цехов,  цеха  тепловой автоматики и измерений, цеха вентиляции и кондиционирования, цеха обеспечивающих систем, отдела радиационной безопасности. Оценка деятельности сквозных смен производится по 11 позициям, среди которых - показатели, характеризующие  обеспечение безопасной и безаварийной работы, повышение качества эксплуатации.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку