2010

06.12.2010 16:31  Центр информации и общественных связей «Дирекции строящейся Балтийской АЭС»

В Калининградской области перезахоронены останки 44 бойцов

В пос. Семеново Гвардейского района в братскую могилу перезахоронены останки 44 бойцов, найденных во время Межрегиональной акции «Вахта памяти 2010», проходившей на территории Калининградской области, где строится Балтийская АЭС. Это последняя группа из 63 воинов, погибших во время Восточно-Прусской операции 1944-1945 гг., и обнаруженных поисковиками осенью этого года.

 

В церемонии перезахоронения приняли участие представители правительства Калининградской области, командования Балтийского флота, районной власти, жители соседних поселков, ученики кадетских классов местной школы.

 

«Труд поисковиков-атомщиков заслуживает самой большой благодарности, – сказал на траурном митинге заместитель командующего БФ по воспитательной работе, капитан первого ранга Олег Молчанов. – Мы не должны забывать, какой ценой нам досталась Победа. Особенно важно это для воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к Родине».

 

При перезахоронении были соблюдены все воинские почести. После залпа салюта мимо братской могилы торжественным маршем прошли кадеты и группа матросов БФ. Помянули погибших солдатской кашей из полевой кухни.

 

В ближайшее время в школьном музее пос. Ульяново Неманского района, одном из лучших в области, расположенном вблизи Балтийской АЭС, откроется экспозиция артефактов, найденных атомщиками во время Межрегиональной акции «Вахта памяти 2010».



Возврат к списку