2010

10.12.2010 12:27  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: годовой план по выработке электроэнергии выполнен досрочно

10 декабря 2010 г. Белоярская АЭС досрочно выполнила план 2010 года по выработке электроэнергии.

 

За три недели до окончания года энергоблок БН-600 выработал запланированные 3,617 млрд. кВтч, и сейчас выдаёт в энергосистему уже сверхплановую электроэнергию.

 

Это производственное достижение стало возможным благодаря более эффективному выполнению работ при перегрузке топлива и техническом обслуживании оборудования энергоблока.

 

В ознаменование досрочного выполнения плана на территории Белоярской АЭС в эти дни зажглась новогодняя ёлка – у атомщиков наступил новый энергетический год.

 

Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатирующего все атомные станции России. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены и находятся в стадии подготовки к выводу из эксплуатации.

 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку