2010

28.12.2010 13:45  Центр общественных связей филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции»

Балтийская АЭС: в местные бюджеты поступило более 25,7 млн. рублей

На 25 млн. 759 тыс. 796 рублей пополнились местные бюджеты всех уровней за счет отчислений от предприятий, занятых на строительстве Балтийской АЭС (г. Неман Калининградской обл.) за прошедшее с начала строительства время. Об этом сообщил Генеральный директор ОАО «Балтийская АЭС» Юрий Шалимов.

Из них в казну Неманского района поступило 2 млн. 619 тысяч рублей. Самые заметные вливания получил бюджет Лунинского сельского поселения, на территории которого возводится АЭС. Накануне Нового года на его счет поступил последний транш, составляющий более 16 млн. рублей. Всего это поселение получило от атомщиков 19 млн. 513 тыс. 596 рублей.

«Это вдвое больше, чем весь годовой бюджет этого поселения», – рассказала его глава Валерия Кудашева. – Уже сделано освещение на улицах в пос. Лунино, Ульяново, Маломожайское. Большая часть средств направлена в ЖЭК на ремонт домов, который не могли сделать годами».

«С учетом мнения жителей п. Маломожайское, высказанных на встрече с руководством АЭС, мы проложили дорогу к атомной станции через этот поселок, – рассказал Шалимов. К весне она будет закончена полностью, и новая современная трасса свяжет его с районным центром. При ее прокладке строители заодно заменили часть старого водопровода и канализации».

«Это только за первый год строительства. Уже с весны значительно увеличится фронт работ, втрое возрастет количество рабочих всех специальностей, занятых на возведении АЭС. Следовательно, и поступления в местные бюджеты значительно увеличатся», – подчеркнул Юрий Сергеевич.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.


Возврат к списку