2010

14.09.2010 11:55  Центр общественных связей Балтийской атомной станции

Балтийская АЭС: Межрегиональная акция «Вахта памяти-2010»

В Неманском районе Калининградской области, неподалеку от строящейся Балтийской атомной станции,  начал работу сводный поисковый отряд работников атомных станций  России.

В рамках Межрегиональной акции «Вахта памяти–2010»  поисковики проведут раскопки на местах боев, проходивших здесь во время Восточно-Прусской операции.  В восточных районах области, где располагается и Неманский район,  они были особенно ожесточенными.

Межрегиональная акция «Вахта Памяти» проходит в этом году в пятый раз. Её цель – сделать поисковое движение составной частью патриотического воспитания  молодежи.  Кроме поиска неизвестных воинских захоронений проводятся перезахоронения найденных останков, поиск родных погибших бойцов, встречи с ветеранами и школьниками.

На митинге, посвященном началу работы поискового отряда, участник боев, ветеран Великой Отечественной войны Иван Пятаков сказал: «Спасибо вам и Госкорпорации «Росатом» за то, что помогаете в поиске неизвестных захоронений бойцов и даете возможность  с почестью перезахоронить их».

До этого сезона поисковики вели раскопки на местах боев в Смоленской, Курской, Ленинградской,  Тверской областях. В этом году в составе сводного отряда впервые принимают участие и члены Калининградской Ассоциации поисковых отрядов «Память». Кроме поисковых работ молодые атомщики намерены провести ряд встреч с учениками и молодежью Неманского района.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.


Возврат к списку