2010

24.12.2010 14:57  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковскую АЭС в День энергетика посетили высокие гости

22 декабря, в профессиональный праздник – День энергетика – Балаковскую АЭС посетили представитель президента РФ в Приволжском Федеральном округе Григорий Рапота и сопровождавший его губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

Гости встретились с руководством атомной станции и посетили энергоблок № 4. Директор Балаковской АЭС Виктор Игнатов рассказал об истории станции, ее сегодняшнем дне, реализуемых производственных и социальных программах и достижениях. Ежегодно Балаковская АЭС вырабатывает более 30 млрд кВтч электроэнергии, что составляет четверть производства электроэнергии в Приволжском Федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций страны, надежно обеспечивая электроэнергией потребителей Поволжья, центра, Урала и Сибири.

Виктор Игоревич отметил, что за 18 лет деятельности концерна «Росэнергоатом», филиалом которого является станция, она 9 раз признавалась лучшей АЭС России, причем уверенно удерживает это звание пять последних лет подряд, побеждая в корпоративном конкурсе. Высокий технологический уровень, получивший превосходную оценку экспертов миссии OSART МАГАТЭ, квалифицированный персонал и эффективная система административного управления обеспечивают безопасную и надежную работу Балаковской атомной станции. Особое место на Балаковской АЭС отводится защите окружающей среды – четыре года подряд она удостаивается звания «Лидер природоохранной деятельности в России».

«Говорить о значимости Балаковской АЭС для экономики региона не приходится, – отметил Григорий Рапота. – Она является флагманом и образцом не только по количеству производимой здесь энергии, но и по качеству труда персонала, отношению к экологии, а это – вопрос доверия со стороны населения. Своим ответственным отношением к природоохранной деятельности Балаковская АЭС является показательным примером для предприятий других отраслей. Кроме того, здесь реализуется целый комплекс социальных программ, направленных на обеспечение персонала достойным уровнем социальных гарантий, определяющих качество жизни работников и коллектива в целом».

В завершение визита в связи с Днем энергетика и 25-летием Балаковской АЭС полномочный представитель Президента РФ в ПФО и губернатор Саратовской области вручили ряду работников станции благодарственные письма за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в обеспечение безопасной и надежной эксплуатации Балаковской атомной станции.

А вечером в Балаковском драматическом театре имении Е.Лебедева состоялось тожественное собрание коллектива атомной станции, посвященное профессиональному празднику и 25-летию пуска ее первого энергоблока.

Коллектив Балаковской АЭС тепло поздравили руководители министерства промышленности и энергетики Саратовской области, администраций Балаковского муниципального района и города Балаково. Большой группе лучших работников станции были вручены отраслевые награды, а также грамоты региональных органов власти. В честь участников праздничного вечера с обширной концертной программой выступили саратовские мастера оперного вокала, а также звезды российской эстрады Александр Серов и Лариса Долина.

Балаковцев порадовал праздничный фейерверк, украсивший вечернее небо над городом – он стал подарком атомной станции всем горожанам.

Оперативную информацию о работе станции можно узнать по телефону автоответчика центра общественной информации Балаковской АЭС (845-3) 62-22-20.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.











Возврат к списку