2010

14.09.2010 16:32  Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Ансамбль «Кавказ» поздравил атомщиков с 65-летием отрасли

Вчера в Сосновом Бору прошел финальный концерт Государственного ансамбля народного танца Республики Абхазия «Кавказ», завершающий его гастроли в России. До этого ансамбль побывал еще в пяти городах расположения АЭС: Волгодонске, Нововоронеже, Десногорске, Удомле, Курчатове. Концерты проходили в рамках фестиваля «Народное творчество Республики Абхазия в Российской Федерации» и были посвящены 65-летию атомной отрасли России. Все концерты завершались одинаково – бурными аплодисментами зрителей, выражавших свое восхищение стоя.

Работники атомных станций получили уникальную возможность познакомиться с творчеством народов Кавказа. Как отметил заместитель генерального директора – директор по управлению персоналом, социальным и административным вопросам ОАО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, ценность такого общения связана не только с культурологическими аспектами.

«Не секрет, что семейная память, передающаяся от поколения к поколению, часто оказывается выхолощенной, искажающей реальную картину, – сказал он. – Историческая же память, формируемая институционально, подчас полностью оторвана от семейной. Сохранение народных традиций может стать тем мостиком, который соединит память семейную с исторической». Также он подчеркнул значимость проекта для укрепления межнациональных и культурных отношений России и Абхазии.

Более сотни раз ансамбль «Кавказ» представлял искусство народов Кавказа на зарубежных сценах, а также в России: участвовал в фестивале «Дружба народов – единство России», посвященный Дню народного единства; в праздничных концертах в Санкт-Петербурге в честь 300-летия северной столицы, после которых Указом Президента РФ В.Путина руководитель ансамбля Кандид Тарба был награжден медалью «В память трехсотлетия Санкт-Петербурга»; в Международном молодежном фестивале в Волгодонске, где завоевал золотую медаль; в  «Артиаде народов России», по итогам которой получил золотую медаль от Мирового артистического комитета и Мировой Ассамблеи общественного признания. Неоднократно ансамбль выступал в зале им. П.И. Чайковского.





Возврат к списку