2010

14.09.2010 16:52  Центр общественных связей Балтийской атомной станции | Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

«Росэнергоатом» стал генеральным спонсором выставки из собраний Эрмитажа

Концерн «Росэнергоатом» стал генеральным спонсором выставки из собраний Эрмитажа, открывшейся 14 сентября в Калининградском музее янтаря.Уникальную выставку «Янтарь в древних культурах» Государственный Эрмитаж привез в Калининград при поддержке Госкорпорации «Росатом».

«Это специальный проект для самого западного региона России, осуществляемый в рамках программы «Территория Росатома» и крупнейшего музея мирового уровня, – отметил, открывая выставку, начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Игорь Конышев. – Аналога ее еще не знала Прибалтика. Традиция поддерживать культурную и комфортную жизнь в тех регионах России, где расположены объекты Госкорпорации, была заложена еще 65 лет назад, и она будет продолжаться и дальше».

По оценке заместителя директора по выставкам и развитию Государственного Эрмитажа Владимира Матвеева, уровень выставки очень высок. «Значительная часть из 364 экспонатов еще нигде не выставлялась, а хранилась в Золотой сокровищнице Эрмитажа. Среди них есть и уникальные: это скульптура льва, датированная первым веком до нашей эры, и не менее сенсационная – подвеска из янтаря 7 века до нашей эры», – отметил Владимир Матвеев.  Представленные на выставке изделия из балтийского солнечного камня, были найдены в захоронениях в самых разных регионах России, в том числе таких далеких от Прибалтики, как Тыва и Хакассия.

«Выставка имеет большую научную ценность, – подчеркнула директор Калининградского музея янтаря Татьяна Суворова. – Благодаря Госкорпорации «Росатом» мы получили неоценимый материал для исследования, на основании которого сотрудники музея продолжат изучение влияния янтаря на развитие древних культур и торговли, и намерены сформировать у себя постоянную экспозицию на эту тематику».

Не менее важное значение выставка имеет и на международном уровне. С помощью Госкорпорации «Росатом» выпущен очень красочный трехтомный каталог на двух языках – русском и английском, который будет разослан во все европейские музеи. Такие акции значительно повышают престиж Калининградского музея янтаря и увеличивают интерес к уникальному созданию природы – балтийскому солнечному камню.

Выставка «Янтарь в древних культурах» организована при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом», Правительства Калининградской области, ОАО «Техснабэкспорт», АНО «Территория культуры».


Возврат к списку