Главное

01.06.20 14:20  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Росэнергоатом: лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС


Подведены итоги традиционного корпоративного конкурса «Лучшая АЭС России», который ежегодно проводит Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). По итогам работы в 2019 году лучшей АЭС России признана Балаковская атомная станция (г. Балаково, Саратовская обл.). В список лидеров, набравших по итогам оценки максимальное количество баллов, также вошли: Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место. 

Говоря об особенностях нынешнего конкурса, генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров отметил, что конкуренция в этом году только возросла. «Прошлый год был для Концерна исключительно продуктивным, все ключевые показатели были выполнены и перевыполнены. ПО итогам 2019 года мы вышли на новый рекорд по выработке электроэнергии – свыше 208,78 млрд киловатт-часов. И определяющую роль в этом сыграли все станции без исключения. Поэтому в этом году мы впервые столкнулись с ситуацией, когда разрыв в оценке между победителями и другими участниками составляет не сотни и десятки, а единицы баллов. Очень сильно выросла конкуренция - все площадки подтянулись к лидирующей группе, благодаря чему в этом году у нас не 3, а 4 победителя».  

Победители конкурса определялись на основе 12-ти основных и 9-ти дополнительных показателей, касающихся таких сфер деятельности, как: безопасность, эффективность работы и технического обслуживания, состояние физической защиты, охрана окружающей среды. 

Конкурс «Лучшие атомные станции по итогам года» проводится для выявления, поощрения и распространения положительного опыта атомных станций – призеров конкурса. 

Победа в главном корпоративном конкурсе дивизиона – свидетельство высокой ответственности персонала атомной станции в совершенствовании производственной культуры, обеспечении устойчивой работы оборудования, повышении производственной и экологической безопасности.

Возврат к списку