Главное

05.02.20 17:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Событие месяца: на блоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС стартовала «горячая» обкатка реакторной установки


Первая ключевая пуско-наладочная операция 2020 года: на Ленинградской АЭС началась «горячая» обкатка реакторной установки второго энергоблока ВВЭР-1200. Стартовали важнейшие комплексные испытания, которые предваряют этапы ввода нового энергоблока в эксплуатацию.

Главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев: «Работы на данном этапе продлятся до середины марта. За это время проведем несколько десятков тестирований различного оборудования первого контура - реактора, парогенераторов, главных циркуляционных насосов, главного циркуляционного трубопровода и др. Также проведем испытания систем безопасности, осуществим наладку водно-химического режима контуров, проверим системы электропитания собственных нужд, системы управления и защиты реактора. Набор опробований и тестирований будет максимальным, сценарные условия - разнообразными».

Цель «горячей» обкатки - подтвердить, что основное и вспомогательное оборудование реакторной установки, относящиеся к ней технологические системы и системы безопасности смонтированы качественно и в полном объеме прошли наладку. «Обкатка должна показать, что системы работоспособны и будут эксплуатироваться безопасно, надежно и экологично в течение всех предусмотренных проектом 60 лет», - добавил А.Беляев.

Все тестирования пройдут при эксплуатационных значениях давления и температуры, т.е. специалисты практически полностью сымитируют рабочий режим блока. При этом данные работы считаются ядерно-безопасными: в настоящее время в реактор вместо кассет со свежим топливом загружены их имитаторы. Следовательно, процедуры «горячей» обкатки на ЛАЭС пройдут без выработки пара, вращения турбины и выдачи электроэнергии в сеть.

Физический пуск блока № 2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС запланирован на 2 квартал 2020 года, затем – опытно-промышленная эксплуатация и включение в сеть. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока состоится в начале 2021 года.

Ленинградская АЭС является крупнейшим производителем электроэнергии на Северо-Западе. Ее доля в общей выработке электроэнергии составляет 30%. Благодаря работе четырех энергоблоков ЛАЭС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области горит каждая вторая лампочка.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект новых энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» ЛАЭС обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет. При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.

Проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Госкорпорации «Росатом» как Белорусская АЭС, АЭС «Пакш-2», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Ханхикиви-1» и т.д.

Возврат к списку