Главное

17.05.18 20:41  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: первый в мире плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» прибыл в Кольский залив


Единственный в мире атомный плавучий энергетический блок (ПЭБ)* «Академик Ломоносов», покинувший 28 апреля 2018 г. территорию «Балтийского завода» в Санкт-Петербурге, успешно прибыл в Кольский залив.

В ближайшее время ПЭБу, прежде чем он встанет к причалу ФГУП «Атомфлота», предстоит пройти ряд необходимых операций по швартовке.

После их завершения 19 мая состоится операция установки ПЭБ на постоянное место у причальной стенки причала №5, где пройдёт подключение береговых энергосистем и начнутся работы по покраске судна.

В дальнейшем на этом же месте будет осуществлена загрузка топлива и физический пуск реактора ПЭБ.

Следующим важным этапом cтанет перебазирование загруженного ПЭБ из Мурманска на Чукотку, в морской порт г. Певека, где произойдёт подключение ПЭБ к береговой инфраструктуре. Энергоблок станет основной частью первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и обеспечит Чукотский АО электроэнергией, тем самым заместив мощности технологически устаревших Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

* Плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870 - это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек. ПЭБ – это уникальный и первый в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель – обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море. ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на плавучем энергоблоке отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде.

Возврат к списку