Главное

29.01.18 11:49 

«Безопасность Ленинградской АЭС не вызывает сомнений» - Сергей Миронов


28 января 2018 года руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Сергей Миронов посетил с рабочим визитом Ленинградскую атомную станцию и город Сосновый Бор. На ЛАЭС он встретился с директором Владимиром Перегудой, который сделал подробный доклад о работе действующих блоков и ближайших операциях по вводу нового блока ВВЭР-1200 в эксплуатацию, о роли атомной станции для всей отрасли.  

«Уникальность Ленинградской АЭС состоит в том, что у нас одновременно развиваются сразу несколько направлений – безопасная эксплуатация блоков РБМК, строительство и ввод новых блоков ВВЭР-1200 и начало вывода из эксплуатации первого блока. Благодаря такой многофункциональности и опыту у нас сложился уникальный коллектив, который способен решать любые задачи, которые перед нами ставит государство, - отметил Владимир Перегуда. – Комплексное решение по выводу блоков РБМК из эксплуатации впервые в мире будет реализовано именно на Ленинградской АЭС». 

Программа продолжилась осмотром производства – Сергей Миронов в сопровождении главного инженера ЛАЭС Константина Кудрявцева побывал в реакторном и турбинном залах, а также на блочном щите управления второго энергоблока. Прежде всего, интересовался уровнями безопасности и соответствием ЛАЭС «постфукусимским» требованиям. 

«Я увидел высочайший профессионализм, абсолютно модернизированную, безопасную станцию как с точки зрения систем технологического управления, так и с точки зрения реконструкции и ремонта с использованием современных роботов. Мы побывали на реакторе, впечатлений очень много. Когда видишь такой уровень профессионализма и обеспечения безопасности, это дорогого стоит. Опыт чернобыля не прошел бесследно, и даже на реакторах того же типа все комплексно модернизировано, создана надежная тройная система защиты», - сказал Сергей Миронов.  

Также он добавил, что важно сохранить плановый переход от действующих блоков к современным ВВЭР-1200. «Чтобы для такого крупного региона как Северо-Западный электроэнергии хватало, нужно вводить новые блоки своевременно», - подчеркнул руководитель фракции «Справедливая Россия». 

Напомним, Ленинградская АЭС обеспечивает более 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а на северо-западе страны доля выработки ЛАЭС составляет 27%. Для поэтапного замещения выбывающих мощностей РБМК здесь возводятся новые энергоблоки поколения 3+ с водо-водяными реакторами повышенной мощности 1200 МВт. 
«Первый блок ВВЭР-1200 в настоящее время находится на этапе «физический пуск». Включение его в сеть запланировано в самое ближайшее время», - рассказал директор ЛАЭС. 
Далее Сергей Миронов посетил несколько спортивных объектов в Сосновом Бору, которые требуют реконструкции и поддержки государственных программ. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «физический пуск» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200, продолжается сооружение второго  энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку