Главное

26.12.17 10:52  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: начались операции по подключению объектов Центра обработки данных к подстанции 110 кВ


26 декабря 2017 года в Центре обработки данных в Удомле (Тверская область) начался этап проведения контрольных проверок высоковольтных токопроводов и оборудования подстанции 110/10 кВ и поэтапное подключение объектов ЦОД к подстанции 110 кВ. 

Чуть ранее, 23 декабря, была выполнена ключевая операция по постановке под напряжение силовых трансформаторов ТРДН-80000/110 подстанции 110/10 кВ Центра обработки данных. 

Заместитель Генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин, поздравив коллектив Калининской АЭС со значимым событием, подчеркнул, что оно является важной контрольной точкой сдачи первой очереди Центра обработки данных в эксплуатацию.

Строительство ЦОД «Менделеев» реализуется вблизи Калининской АЭС. Это совместный инвестпроект Концерна «Росэнергоатом» и ПАО «Ростелеком. Соседство с атомной станцией позволит объекту иметь независимый, бесперебойный и мощный источник энергоснабжения и соответствующие параметры обеспечения безопасности периметра объекта.

С учетом ввода в 2018 году третьего здания ЦОД проектная мощность ЦОД составит около 48 МВт. На втором этапе в течение 2018-2019 годов будут дополнительно введены аппаратные залы «Ростелекома» для размещения до 4800 унифицированных стоек. 

Калининская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку