Главное

05.12.17 9:00  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: два новых энергоблока - №1 Ленинградской АЭС-2 и №4 Ростовской АЭС готовы к началу пусковых операций


Начало декабря ознаменовалось для «Электроэнергетического» дивизиона «Росатома» вдвойне значимым событием. Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на эксплуатацию ядерных установок сразу 2-х новых энергоблоков - №1 Ленинградской АЭС-2 и №4 Ростовской АЭС, подтвердив тем самым их готовность к физическому пуску (загрузке ядерного топлива) в декабре текущего года. 

Получение лицензии Ростехнадзора означает, что оба энергоблока полностью готовы к вводу в эксплуатацию: строительно-монтажные и пусконаладочные работы, испытания оборудования и технологических систем проведены качественно и в объеме, необходимом для начала физпуска. 

Перед этим, в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии комиссия Ростехнадзора проверила готовность технологических систем и оборудования, персонала и эксплуатационную документацию к проведению этапа «физпуск». На энергоблоках были проведены все необходимые испытания: гидроиспытания, холодная-горячая обкатка реакторной установки, в ходе которой все основное оборудование блока проверялось на соответствие требованиям по эксплуатации и безопасности, а также постановка турбины энергоблока на валоповорот (проверка совпадения осей и центровки вала турбогенератора, соответствия характеристик проектным требованиям). 
Предварительно были проведены и работы, обеспечивающие готовность механической части, электротехнического оборудования, всех обеспечивающих систем, в том числе маслосистем турбины, генератора и др. 

Комментируя событие, директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил: «Оперативный персонал блока обучен, аттестован и допущен к самостоятельной работе. Уверен, что новый энергоблок будет работать надежно, эффективно и, главное, безопасно - в полном соответствии с проектом». 

Ввод в эксплуатацию новейшего энергоблока №1 ЛАЭС-2 с реактором типа ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС поколения «3+» будет означать, что парк блоков такого типа расширится до 2-х (включая блок №1 НВАЭС-2, введенный в промышленную эксплуатацию в феврале т.г). Такие блоки уникальны и не имеют аналогов в мире. 

Ввод в эксплуатацию будет проводиться поэтапно, и начнется с завоза на площадку первого пускового комплекса тепловыделяющих сборок со свежим ядерным топливом. После процедуры входного контроля кассеты с топливом будут загружены в активную зону реактора, дав старт этапу физического пуска энергоблока. 

Главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов, поясняя суть предстоящих операций, сказал: «Программа физпуска рассчитана на 25 дней. В программу входят загрузка в корпус реактора ядерного топлива в виде 163 ТВС и вывод реактора на минимально контролируемый уровень мощности с проведением всех необходимых измерений. В процессе физпуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора». 

После завершения этапа физического пуска на обоих энергоблоках начнется решающая стадия пусковых операций - энергетический пуск. На этом этапе специалисты проведут целый ряд физических испытаний и экспериментов для уточнения расчетных нейтронно-физических характеристик первой топливной загрузки и подтверждения надежности функционирования защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. На этапах энергетического пуска и опытно-промышленной эксплуатации все оборудование блока будет подвергнуто финальной проверке - при работе на эксплуатационных параметрах. 

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие крупнейшего дивизиона «Электроэнергетический» Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-ой в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт. В настоящее время на АЭС России производится порядка 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.

Возврат к списку