Главное

19.05.15 10:25  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС-2: более 1100 жителей региона обсудили аспекты безопасности и влияния на окружающую среду при строительстве и эксплуатации станции замещения


Более 1100 жителей Курчатовского района и города Курчатова Курской области 18 мая 2015 года приняли участие в общественных обсуждениях материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) размещения, сооружения и эксплуатации Курской АЭС-2, а также обоснования лицензий на осуществление деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» по сооружению энергоблоков № 1 и № 2 этой станции замещения.

Практически каждый из более 30 выступивших поддержал реализацию проекта Курской АЭС-2. Выслушаны были и оппоненты проекта, приехавшие в Курчатов для участия в обсуждении.

Общественные обсуждения проведены согласно требованиям законодательства, в форме общественных слушаний по ОВОС и последовавшего за ними круглого стола по материалам обоснования лицензий.

В них приняли участие жители региона, представители власти, надзорных органов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций, СМИ, специалисты в области атомной энергетики, науки, медицины и экологии.

«Проведение подготовительных работ по строительству Курской АЭС-2 по проекту ВВЭР-ТОИ, – отметил председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Владимир Поцяпун во время обсуждений, -  свидетельство того, что в России, несмотря на нынешние экономические условия и неписаные санкции Запада, продолжается реализация масштабных проектов по строительству атомных станций, внедрению передовых технологий, гарантирующих безопасную работу объектов атомной промышленности».

Организаторами общественных обсуждений стали администрации города Курчатова и Курчатовского района Курской области.

Как сообщил глава города Курчатова Игорь Корпунков, жителям города и района была предоставлена максимально полная информация о проекте, а также о его влиянии на окружающую среду, о принимаемых и принятых решениях по максимальному ограничению воздействия на экологию. Изучить и потом квалифицированно обсудить тему слушаний мог любой желающий. Материалы ОВОС были доступны для интернет-пользователей с 17 апреля текущего года. С этого же времени можно было свободно ознакомиться с бумажной версией документации.

«Для нас очень важно, чтобы полная информация о станции замещения была известна самому широкому кругу жителей региона присутствия АЭС и другим заинтересованным людям, - сказал директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Только на основе знания можно достигнуть общественного согласия по вопросам развития атомной энергетики».

«Сооружение новых энергоблоков станции замещения Курской АЭС-2 взамен выбывающих из эксплуатации, - подчеркнул председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимир Тойкер. - выверенное, обоснованное решение с большим потенциалом будущего развития энергосистемы. Ввод в строй четырех энергоблоков станции замещения  обеспечит Курскую область и другие регионы страны электроэнергией до конца текущего столетия. Для экономики региона Курская АЭС-2 – это практически полтриллиона рублей инвестиций, 280 миллионов рублей ежегодных налоговых отчислений в бюджет».

«Серьезных претензий к атомной станции у нас на сегодняшний день нет, - отметил заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназора) по Курской области Геннадий Кузнецов. – Что от них требует выполнять законодательство – они выполняют. Вообще-то атомная энергетика с точки зрения экологии - наиболее чистая».

Материалы общественных обсуждений по-прежнему доступны для изучения и предложений общественности, в том числе в сети Интернет. В течение 30 дней с момента проведения обсуждений по этим материалам будут приниматься замечания.

Курская АЭС-2 – это станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утвержденная Правительством, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков станции замещения АЭС-2 с реактором ВВЭР нового поколения. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков Курской АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции. Застройщик - технический заказчик объекта – ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.

Курская АЭС в составе ОАО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Дополнительные материалы:


Возврат к списку