Главное

07.09.15 10:00  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом

Евгений Романов покидает пост руководителя Концерна «Росэнергоатом». Новым руководителем дивизиона назначен Андрей Петров, возглавлявший Смоленскую АЭС


Евгений Романов, занимавший пост генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом», обратился в госкорпорацию «Росатом» с заявлением о расторжении с ним трудового договора по соглашению сторон с 7 сентября 2015 года. Как сказано в документе, сделал он это «по семейным обстоятельствам».

Новым руководителем Концерна назначен Андрей Петров, занимавший пост директора Смоленской атомной станции - заместителя генерального директора Концерна «Росэнергоатом».

Сегодня глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко представил коллективу Концерна нового Генерального директора

Петров Андрей Ювенальевич родился в 1963 г. Окончил Ивановский энергетический институт. Кандидат технических наук. 2001–2006 гг. – главный инженер филиала ФГУП Концерн «Росэнергоатом» «Волгодонская атомная станция». С 2006 года - заместитель Генерального директора – директор филиала Концерна «Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция». Входит в состав кадрового резерва для назначения на высшие руководящие должности «Достояние Росатома». Общий стаж работы в атомной отрасли - 30 лет. Смоленская АЭС под его руководством стала одним из десяти образцовых предприятий атомной отрасли России по внедрению Производственной Системы Росатома. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003).

Указом Президента А.Петрову присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в промышленной эксплуатации находятся 34 энергоблока (энергоблок №3 Ростовской АЭС находится в режиме опытно-промышленной эксплуатации): 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000,четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.

В настоящее время на АЭС Концерна «Росэнергоатом» производится около 17% от всего объема выработки электроэнергии в России.


Возврат к списку