Главное

04.11.14 10:30  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Энергоблоки №1,2 Ростовской АЭС готовятся к включению в сеть


По данным на 10:30 4 ноября энергоблок 2 Ростовской АЭС работает на 35 % тепловой мощности и готовится к включению в сеть, на энергоблоке 1  проводятся необходимые технологические операции по подготовке к набору мощности.

Энергоблоки были отключены от сети в 5:23 4 ноября действием электрической защиты по причинам, не связанным с работой основного оборудования,  во время проведения работ по выводу  ВЛ-500 РоАЭС-Южная.
Нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

По международной семибальной шкале оценки ядерных событий INES данное событие оценивается как «вне шкалы», т.е. является не существенным для безопасности.
Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока и не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте
www.russianatоm.ru.


Возврат к списку