Главное

23.05.14 18:34  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: в Москве завершила работу IX Международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики»


23 мая 2014 года в Москве завершила работу IX Международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (МНТК-2014), организованная ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Данное мероприятие, по мнению организаторов, способствует решению наиболее актуальных задач, связанных с обеспечением и повышением безопасности при эксплуатации АЭС, увеличении коэффициента использования установленной мощности (КИУМ), продлении сроков службы и выводе из эксплуатации энергоблоков, а также повышению экономической эффективности и определению оптимальных путей развития атомной энергетики.

Участниками конференции стало рекордное количество участников – порядка 1000 российских и зарубежных специалистов из 16-ти стран мира.

Они представили несколько десятков компаний, организаций и предприятий атомной отрасли, обсудили достижения современной атомной энергетики по таким вопросам как: эксплуатация АЭС с реакторами типа ВВЭР, РБМК, БН, противоаварийная готовность и радиационная защита, модернизация и продление срока эксплуатации АЭС, радиационная безопасность и экология, обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом (РАО и ОЯТ), развитие и экономика атомной энергетики России и многим другим.

В МНТК-2014 приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», МАГАТЭ, ВАО АЭС, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций России, стран СНГ, Восточной и Западной Европы, других регионов мира, различных крупнейших российских и зарубежных предприятий атомной отрасли.

В первый день работы Конференции, 21 мая, состоялось пленарное заседание, на котором выступили с докладами представители компаний атомной отрасли, а также пресс-конференция для представителей федеральных СМИ.

В ходе второго дня, 22 мая, участники работали по секциям, сформированным по определенным производственно-техническим направлениям. Их тематика охватила практически весь спектр проблем современной атомной энергетики. В рамках каждой секции заслушивались доклады по специально заявленным темам.

Для обсуждения специалистам были предложены такие актуальные для отрасли тематические направления как: эксплуатация АЭС с ВВЭР, РМБК и БН; модернизация и продление срока эксплуатации АЭС; обращение с РАО и ОЯТ, вывод энергоблоков из эксплуатации; работа АЭС на рынке электроэнергии и мощности и многое другое. Специалисты также рассмотрели проблемы радиационной безопасности объектов атомной энергетики, экологии, вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

В третий, последний день работы конференции, 23 мая, состоялось подведение её итогов. По итогам заседаний каждой секции и подсекции были выявлены лучшие доклады, а победители награждены дипломами и памятными подарками.

Следующая Международная научно-техническая конференция запланирована на 2016 год.


В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.

Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – 16,5%.



Возврат к списку