Главное

08.02.17 17:40  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: Ростовская и Смоленская АЭС стали победителями конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли»


7 февраля 2017 г. в рамках заседания Общественного совета Госкорпорации «Росатом» состоялось награждение участников конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли». Награды победителям, в число которых вошли филиалы Концерна «Росэнергоатом» - Ростовская и Смоленская АЭС, вручил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Первое место в конкурсе среди всех предприятий отрасли по итогам работы в 2015 году заняла Ростовская АЭС (г. Волгодонск). Победа стала признанием достижений  атомной станции в реализации экологической политики Госкорпорации и Концерна «Росэнергоатом».

Главным принципом Ростовской АЭС в области  экологической политики является обеспечение такого уровня безопасности станции, при котором её воздействие на окружающую среду, персонал и население обеспечивает сохранение природных экосистем и здоровья человека.


На предприятии внедрена система экологического менеджмента, получены сертификаты соответствия требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и международного ISO 14001:2004. Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, на Ростовской АЭС в 2015 г. составили более 2-х млрд рублей.

Диплом победителя из рук главы «Росатома» принял заместитель генерального директора – директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» Андрей Сальников.

Победителем в специальной номинации «Экологически образцовая организация АО «Концерн Росэнергоатом» стала Смоленская АЭС (г. Десногорск). Директор предприятия Павел Лубенский, принимая почетный диплом и памятный знак, отметил: «В 2017 году, объявленном Президентом России Годом экологии, мы продолжаем реализовывать новые идеи, направленные на улучшение окружающей среды, развитие экологически ориентированного управления предприятием и формирование экологической культуры персонала и населения».

Конкурс «Экологически образцовая организация атомной отрасли» проводится с 2013 года. Его целью является повышение эффективности выполнения мероприятий в рамках реализации экологической политики ГК «Росатом» экологически значимыми организациями. Организации-победители награждаются за выполнение показателей, которые характеризуют снижение уровня воздействия на окружающую среду и эффективную деятельность организации в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. В конкурсе приняли участие все 48 экологически значимых организаций атомной отрасли.

В состав АО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти атомных станциях России в эксплуатации находятся 34 энергоблока (без учета блока №6 НВ АЭС (№1 НВ АЭС-2), который находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации): 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 энергоблоков ВВЭР-1000 и 5 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000 и 4 энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (БН-600 и БН-800), суммарной установленной мощностью всех энергоблоков 26,7 ГВт. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 18,6%.


Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку