Главное

10.08.15 17:49  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались сдаточные испытания


На пусковом энергоблоке №3 Ростовской АЭС начались сдаточные испытания (комплексное опробование) на уровне мощности 100%, успешное окончание которых будет означать завершение этапа опытно-промышленной эксплуатации и готовность энергоблока к вводу в промышленную эксплуатацию.

Заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди Александр Беляев отметил, что по регламенту сдаточных испытаний энергоблок №3 15 суток будет работать на номинальном уровне мощности. «При проведении комплексного опробования проверяется совместная работа  основного оборудования и вспомогательных систем под нагрузкой  при работе блока в базовом режиме. В работу включены контрольно-измерительные приборы, блокировки, устройства сигнализации и дистанционного управления, защиты, автоматические регуляторы, автоматизированная система управления технологическими процессами. Это последние испытания блока перед  вводом в промышленную эксплуатацию. На сегодняшний момент замечаний к работе оборудования нет», - подчеркнул он.

В  течение  испытаний будут проверяться все технологические, проектные параметры работы оборудования энергоблока. По окончании испытаний на основании этих данных будет составлен отчёт, который вместе с  необходимой документацией и результатами всех проверок, проведённых на энергоблоке в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации, будет направлен в Ростехнадзор.

Напомним, физический пуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 года, в декабре блок был включён в сеть единой энергосистемы страны. После энергопуска началось    поэтапное освоение мощности – 30, 50, 75, 90 процентов. Этот период занял шесть месяцев. В середине июля энергоблок №3 вышел на 100 процентов освоения мощности.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.

 


Возврат к списку