Главное

30.10.14 10:42  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: независимые экологи убедились в экологической безопасности атомной станции


Результаты замеров радиационного фона на  АЭС, стройплощадке и территории наблюдения атомной станции, представленные атомщиками, полностью совпадают с данными аналогичных исследований независимых экологов и соответствуют естественным природным фоновым значениям, т.е. не превышают нормы.

Такое заявление сделали эксперты межрегионального общественного  экологического движения «ОКА» по итогам трехдневной исследовательской  экспедиции на Ростовскую АЭС и в город атомщиков – Волгодонск.

В ходе экспедиции, которая проходила в рамках долгосрочной программы «Общественный контроль в атомной энергетике», представители движения «Ока», а это ученые и эксперты, занимающиеся темой радиационной и экологической безопасности, сделали порядка 2000 замеров  радиационного фона на 600 точках самых разных объектов Ростовской АЭС. 

Руководитель  общественного движения «Ока» Алан Хасиев так прокомментировал задачи, стоящие перед экспедицией: «Наша цель – это изучение экологической обстановки на станции и на территории ее присутствия,  оценка уровня радиационной и ядерной безопасности на предприятии, и самое главное – ознакомление широкой общественности и городской  власти  с результатами наших исследований. Для нас очень важно, чтобы все понимали: мы независимы, мы открыты, мы даем достоверную информацию».

Свои исследования экологи проводили на блочном щите управления и в машинном зале первого и второго энергоблоков, на энергоблоке №3, на площадке, где идет строительство градирни для энергоблока №4, в районе гидро-технических сооружений и  водоема-охладителя атомной станции. Также эксперты побывали и провели замеры в радиологической лаборатории, где проводятся исследования самых разных природных сред (воздуха, земли, воды, продуктов питания) на предмет содержания в них радионуклидов. Все показатели измерительных приборов фиксировались  фото- и видеосъемкой, а также заносились в протокол.

Начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС  Ольга Горская отмечает: «Подобные экспедиции в рамках общественной экспертизы для атомщиков трижды полезны. Во-первых, сам факт  проведения исследований подтверждает  приверженность атомщиков политике открытости, достоверности и доступности информации о деятельности атомной станции. Во-вторых, очень важно, что данные, которые получат независимые экологи, будут публично представлены общественности. И в третьих, необходимо отметить, что показатели, которые имеем мы, на основании собственных исследований, и данные независимых экологов совершенно одинаковы».  

В ходе экспедиции ее участники встретились не только с руководством атомной станции, но также  - с мэром и председателем городской Думы г. Волгодонска. Эксперты «Оки» провели переговоры и договорились о дальнейшем сотрудничестве с представителями экологических общественных организаций, входящих в городскую общественную палату.

По итогам своего визита на атомную станцию и в город независимые экологи дали пресс-конференцию, на которой обнародовали протоколы с предварительными результатами проведенных исследований – замеры радиационного фона на территории атомной станции и в городе, социологические опросы атомщиков и горожан.

В подтверждение этих данных и по просьбе волгодонских экологов прямо в рамках пресс-конференции был проведен эксперимент: в присутствии журналистов  произведен замер уровня радиационного фона одновременно несколькими приборами. Эксперты «Оки» осуществляли исследованием своим прибором, городские экологи – своим, и эти данные были сопоставлены с показателями поста автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, расположенного  на территории города. На мониторах всех трех аппаратов отразилась одна и та же  картинка – «0,11 мкЗв/ч».

Комментируя представленные данные и отвечая на вопросы журналистов и представителей городских общественных экологических организаций, руководитель экспедиции Алан Хасиев отметил: «Мы видим, что по итогам наших исследований радиационный фон на тех или иных объектах, на тех или иных участках, где проводились замеры,  колебался в районе от 0,05 до 0,13 микрозиверт в час. Мы можем авторитетно заявить: значения радиационного фона в наблюдаемой зоне абсолютно соответствуют его естественным природным значениям, типичным для данной местности. Повышения уровня радиации нет».

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.



Возврат к списку