Главное

26.01.16 12:00  Служба по информационной политике и общественным связям АО «Атомтехэнерго»

Новым генеральным директором АО «Атомтехэнерго» назначен Юрий Марков


25 января 2016 г. Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров и его первый заместитель Джумбери Ткебучава представили коллективу АО «Атомтехэнерго» (входит в состав АО «Концерн Росэнергоатом») нового генерального директора. Им стал Юрий Марков, ранее занимавший должность директора Департамента по эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР Концерна «Росэнергоатом».

«Ключевая задача, которая стоит сейчас перед Юрием Михайловичем и руководством АО «Атомтехэнерго» – это выполнение пуско-наладочных работ в соответствии с программой развития атомной отрасли внутри России», – сказал, представляя нового руководителя, Андрей Петров.

К исполнению своих обязанностей Юрий Марков официально приступил с 25 января 2016 года.

В числе основных функциональных задач, которые входят в зону ответственности Ю. Маркова в должности генерального директора АО «Атомтехэнерго», значатся: выполнение комплекса работ по обеспечению эксплуатации действующих энергоблоков АЭС; комплекс работ по вводу новых энергоблоков АЭС в эксплуатацию; разработка пуско-наладочной документации и выполнение пуско-наладочных работ (ПНР) на российских и зарубежных АЭС; подготовка эксплуатационного персонала российских и зарубежных АЭС; техническая поддержка эксплуатации АЭС. Комплексные испытания систем и оборудования и энергоблоков в целом.

Юрий Марков окончил в 1984 году Московский инженерно-физический институт. В 1984-1993 гг. работал на Запорожской АЭС, занимал должности оператора реакторного цеха, старшего оператора, начальника смены, начальника смены блока, начальника смены энергоблока. В 1993 году начал работу на Балаковской АЭС, в разные годы занимал должности начальника смены, начальника смены блока, начальника реакторного цеха, заместителя главного инженера. С 2010 года занимал должность директора Департамента по эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР АО «Концерн Росэнергоатом».

Юрий Марков награжден Нагрудным знаком Госкорпорации «Росатом» «Академик И.В. Курчатов» IV степени (2007), Золотой медалью концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» (2010), Знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» (2013).


Возврат к списку