Главное

30.06.15 16:49  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Концерн «Росэнергоатом» сделал прорыв в публичной отчетности


На сайте Концерна «Росэнергоатом» опубликован публичный годовой отчет за 2014 год. Ключевыми темами годового отчета за 2014 год стали обеспечение безопасности российской атомной энергетики и повышение мощности энергоблоков типа ВВЭР. Впервые годовой отчет Концерна выполнен в соответствии с «расширенным» вариантом международного руководства по отчетности в области устойчивого развития (Global Reporting Initiative, GRI, версия G4), что подтверждено заключением независимого аудитора.

В 2014 году Концерн достиг рекордной выработки электроэнергии – 180,5 млрд кВтч, что составляет 104,8% от выработки предыдущего года; баланс Федеральной службы по тарифам выполнен на 107,3%. Коэффициент установленной мощности также увеличился до 81,6 % (против 77,9 % в 2013 году). Выручка Концерна составила 253,2 млрд рублей, что на 8,7% больше показателя 2013 года. Чистая прибыль также увеличилась до 9,2 млрд рублей, что почти в 4 раза больше аналогичного показателя 2013 года.

На протяжении отчетной кампании содержание и приоритетные темы отчета обсуждались с широким кругом заинтересованных сторон. Представители органов государственной власти, экологических и общественных организаций, бизнес-партнеров и СМИ познакомились с опытом повышения мощности энергоблоков во время визита на Калининскую атомную станцию, где проходил один из диалогов в рамках подготовки отчета.

Концерн «Росэнергоатом» ежегодно публикует отчеты в интегрированном формате в соответствии с лучшими международными практиками и стандартами, что предполагает комплексное раскрытие информации о реализации стратегии, производственной и финансово-экономической деятельности и устойчивого развития. Отчет доступен в разделе «Партнерам / Акционерам и инвесторам / Годовые отчеты» по адресу: http://www.rosenergoatom.ru/partners/shareholdersAndInvestors/god-otchet/.

При подготовке интегрированного годового отчета концерна «Росэнергоатом» традиционно учитываются положения международного руководства по отчетности в области устойчивого развития (Global Reporting Initiative, GRI, версия G4), Стандарта Международного совета по интегрированной отчетности (IIRC), серия стандартов АА1000 Международного института социальной и этической отчетности (AccountAbility), а также базовые индикаторы результативности Российского союза промышленников и предпринимателей.

Годовой отчет концерна «Росэнергоатом» традиционно занимает ведущие места в отраслевых, федеральных и международных конкурсах годовых отчетов. Отчет за 2013 год стал пятикратным призером международного конкурса «MarCom Awards 2014», номинант конкурса годовых отчетов рейтингового агентства «Эксперт-РА» в номинации «Лучший интерактивный годовой отчет», завоевал призовое 3-е место в номинации «Лучший публичный годовой отчет» VI Конкурса публичной отчетности организаций госкорпорации «Росатом» и вошел в первую тройку рейтинга корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний по итогам 2013 года, составленного Российской региональной сетью по интегрированной отчетности.


Возврат к списку