Главное

22.03.17 10:14  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Концерн «Росэнергоатом» вошел в тройку лучших генерирующих компаний 2016 года по эффективности работы на рынке


Концерн «Росэнергоатом» по итогам IV квартала и всего 2016 года занял 2-ое место в рейтинге «Генерирующие компании – эффективность на рынке», который составлен Некоммерческим партнерством «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка»)*.

Первое место в рейтинге, составленном по итогам 2016 года, заняло ПАО «Богучанская ГЭС», третье – ПАО «Иркутскэнерго».

Напомним, что в рейтингах по итогам 2014 и 2015 гг. Концерн «Росэнергоатом» два раза подряд занимал лидирующее первое место.

При определении лидеров отрасли были использованы данные по 73-м генерирующим компаниям и предприятиям.
В рамках анализа эффективности работы компаний на рынке НП «Совет рынка» рассчитывает рейтинги субъектов РФ и участников оптового и розничных рынков электроэнергии.

Рейтинг генерирующих компаний традиционно составляется поквартально и по итогам года, что позволяет оценить и сопоставить эффективность генерирующих компаний по следующим параметрам: поддержание готовности генерирующего оборудования к работе, эффективность загрузки, удельная себестоимость, прибыль на единицу выработки.

Лидеры определяются на основе перечисленных показателей с учетом весовых коэффициентов – готовность генерирующего оборудования к работе (весовой коэффициент – 35%); КИУМ (весовой коэффициент – 15%); удельная себестоимость производства 1 МВтч электрической энергии (весовой коэффициент – 25%); удельная прибыль на 1 МВтч выработки (весовой коэффициент – 25%).

*НП «Совет рынка» создано в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2007 г. №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию энергетической системы России». Партнерство объединяет продавцов и покупателей электрической энергии (мощности), являющихся субъектами оптового рынка, участниками обращения электрической энергии на оптовом рынке, а также организации, обеспечивающие функционирование коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка и иные организации, осуществляющие деятельность в области электроэнергетики (http://www.np-sr.ru/).

В состав АО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России,
которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти атомных станциях России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков: 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 - ВВЭР-1000, один – ВВЭР-1200 и 5 ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000 и 4 энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (БН-600 и БН-800), суммарной установленной мощностью всех энергоблоков 27,89 ГВт. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 18,6%.


Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку