Главное

28.04.15 19:05  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: противоаварийные учения прошли успешно


28 апреля на Калининской АЭС успешно прошли противоаварийные учения с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). Цель учений - проверка готовности к управлению, локализации и ликвидации условной запроектной аварии, в том числе с практической отработкой действий противоаварийной мобильной техники.

К участию в тренировке были привлечены порядка 15 внешних организаций, которые являются членами группы ОПАС. Было задействовано порядка 100 представителей Калининской АЭС и столько же от внешних организаций. Впервые в учениях принимала участие группа по контролю разворачиваемой противоаварийной техники при ликвидации аварийной ситуации.

Сценарий учений предполагал полное обесточение энергоблоков с последующим приведением в действие мобильной техники для обеспечения возможности электроснабжения и подачи воды.

В ходе учений были отработаны практические навыки совместных действий персонала Калининской АЭС и ведомственных противоаварийных структур при условной технологической аварии на атомной станции. Также в учениях была успешно задействована противоаварийная мобильная техника, приобретенная концерном «Росэнергоатом» в рамках реализации постфукусимских мероприятий и поставленная на все российские атомные станции для повышения устойчивости АЭС к экстремальным внешним воздействиям.

Оценивая ход учений, правильность и своевременность принятия решений, наблюдатели из ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций» (ВНИИАЭС) отметили квалифицированность, слаженность и своевременность действий персонала; исправность, хорошее состояние техники. «Коллектив КАЭС справился с поставленной задачей», - резюмировал главный технолог Департамента по эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР ОАО «Концерн Росэнергоатом» Виктор Плотников.

Заместитель главного инженера по безопасности и надежности, руководитель тренировки на КАЭС Виталий Разинцев, подводя итоги прошедшей тренировки, сказал: «Это серьезная тренировка, и для нас она представляет большую пользу в плане отработки тактики поведения в чрезвычайной ситуации».

Противоаварийные учения, проводимые на АЭС с группой ОПАС, являются одной из форм поддержания профессионализма персонала и ведомственных противоаварийных структур, позволяют повышать готовность использования противоаварийной мобильной техники, разработать необходимые организационные и технические мероприятия.

Калининская АЭС является филиалом концерна «Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку