Главное

10.02.16 9:35  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска


09 февраля 2016г. на энергоблоке № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС завершены все испытания, предусмотренные программой энергетического пуска. Успешно завершены комплексные испытания работы энергоблока на уровне мощности 50% от номинальной в течение 72-х часов. Все проектные критерии работы энергоблока подтверждены результатами испытаний. На этом уровне мощности энергоблок продолжает работу в настоящее время.

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности – опытно-промышленной эксплуатации энергоблока, в ходе которого мощность будет постепенно доведена до 100% от номинального уровня.

Затем будет производиться сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров, посетивший в этот день Белоярскую атомную станцию, заявил: «Поздравляю коллективы Белоярской АЭС, концерна «Росэнергоатом», наладочных, строительных, монтажных, проектных организаций. Сегодня мы вместе празднуем некий промежуточный финиш, когда подтвердили, что на уровне этапа «Энергетический пуск» программа выполнена, все критерии подтверждены. Отчетные документы о завершении испытаний переданы в «Ростехнадзор», чтобы получить изменение в лицензию на работу энергоблока на этапе опытно-промышленной эксплуатации. При посещении энергоблока пообщался с персоналом: вижу, что настроение у всех хорошее, все заряжены на дальнейшую работу по освоению новых этапов».

Планируется, что в течение 2016 года новый энергоблок с реактором БН-800 выработает порядка 3500 млн. кВтч электроэнергии.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. На этапе энергетического пуска находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку