Главное

23.05.15 16:35  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: Генеральный директор «Росэнергоатома» Евгений Романов представил коллективу атомной станции нового директора


22 мая 2015 г. Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов представил коллективу Белоярской АЭС нового руководителя.

Заместителем Генерального директора – директором филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» станет Иван Сидоров, до настоящего времени работавший Первым заместителем главного инженера по эксплуатации Смоленской АЭС.

Иван Сидоров утвержден в управленческий кадровый резерв и в 2015 году успешно окончил программу развития «Капитал Росатома» для руководящего состава атомных предприятий.

Михаил Баканов, возглавлявший Белоярскую АЭС с 2010 года, освобождается от должности директора в связи с уходом на пенсию.

Сидоров Иван Иванович родился в 1963 году в г. Алапаевске Свердловской области.

Окончил Уральский политехнический институт по специальности «Атомные электростанции и установки».

Вся трудовая биография И.И.Сидорова была связана со Смоленской АЭС, где с 1985 года он прошёл все ступени карьерной лестницы от оператора реакторного отделения до Первого заместителя главного инженера по эксплуатации.

Многократно награждён отраслевыми медалями и знаками отличия.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к энергопуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку