Комментарии

28.12.2021 13:53:00

Сергей Мигалин, директор по экономике и финансам Росэнергоатома: «Мы планируем дальнейшее расширение сети дата-центров»

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») подвёл итоги работы цифрового блока в 2021 г. Каким был уходящий год для крупнейшей генерирующей компании страны, в том числе, в вопросах развития цифровизации, как одной из ключевых целей, а также о планах на будущее рассказал Сергей Мигалин.

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом»:

– В этом году коммерческая EBITDA от цифровых продуктов составит порядка 560 млн руб., а суммарная коммерческая выручка ЦОД – почти 1,2 млрд руб.

Сегодня наш цифровой бизнес строится вокруг интегрированного предложения Цифровой АЭС российского дизайна и инфраструктуры данных. Мы планируем дальнейшее расширение нашей сети дата-центров, в частности, в столичном и северо-западном регионах. Также начата проработка отдельных решений для инфраструктуры ЦОД в Арктике и ряда зарубежных площадок Росатома.

В 2022 году мы также продолжим работу над созданием Цифрового шаблона эксплуатации АЭС – единого отраслевого цифрового решения для эффективной эксплуатации ядерных объектов в России и за рубежом, которое даст Росатому дополнительное конкурентное преимущество при заключении соглашений на строительство новых АЭС на международных рынках.

Решение создается в логике рыночной консолидации наших цифровых проектов и сегодня целевой образ продукта уже включает в себя более 320 ИТ-систем и инструментов.

Возврат к списку