Комментарии

01.07.2020 11:47:00

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК «ЛМС»: «Запуск новых атомных энергоблоков повысит надежность энергосистемы»

В России начались подготовительные работы по сооружению новых блоков в Ленинградской и Смоленской областях. Соответствующее решение было подписано генеральным директором Госкорпорации «Росатом» по итогам совещания об организации работ по сооружению блоков в Российской Федерации и назначении ответственных за реализацию инвестиционных проектов. Данные проекты включены в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года, утвержденную Правительством РФ.


Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»:

– Традиционно энергетика России при запуске новых атомных энергоблоков получает надёжный постоянный генерирующий источник, за счёт работы которого повышается надёжность всей энергосистемы и независимость от резких изменений на сырьевом рынке. Российские регионы получают рост налоговых поступлений от роста реализации электроэнергии на оптовом рынке. 

Также, за счёт дешёвой электроэнергии резко растёт конкурентоспособность промышленности. Это приводит к росту экономической активности бизнеса, появляются новые рабочие места, растут сборы налога на прибыль и на доходы физических лиц. 

В результате, получается кумулятивный эффект, способствующий экономическому развитию в сравнении с соседними регионами, что даёт возможность реализовывать социальные программы и инвестировать региональным бюджетам в важные проекты комплексного развития своих территорий.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку