Комментарии

29.06.2020 09:50:00

Алексей Калачёв, аналитик ГК «ФИНАМ»: «Проект ВВЭР-ТОИ фактически задаёт новые стандарты для отрасли»

Госкорпорация «Росатом» готовится построить на двух АЭС четыре блока нового поколения, они должны будут заменить старые блоки с реакторами типа РБМК-1000, срок службы которых завершается. На Ленинградской АЭС (ЛАЭС) будут построены два новых блока проекта ВВЭР-1200, аналогичных тем, которые возводятся на ЛАЭС-2. На Смоленской АЭС (САЭС) будет применен проект ВВЭР-ТОИ.

Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ»:

– Особенностью проекта ВВЭР-ТОИ (Типовой Оптимизированный и Информатизированный проект двухблочной АЭС с реакторами ВВЭР-1200) является улучшенная система обеспечения безопасности эксплуатации АЭС, ее защиты от внешнего воздействия, а также использование современных информационных технологий для мониторинга и управления процессами.

Российская атомная энергетика остается высококонкурентоспособной в мире. Здесь имеется большой научный и конструкторский задел. Накоплен огромный опыт сооружения и эксплуатации АЭС в самых различных природных условиях.

Напомним, что предельные сроки эксплуатации блоков РБМК-1000 подходят к концу. Проект ВВЭР-ТОИ фактически задает новые стандарты для отрасли.

В 2019 году доля атомной энергетики превысила 19% в общей выработке электроэнергии в РФ. Российские АЭС произвели свыше 208,78 млрд кВт ч. Замена выводимых из эксплуатации блоков новыми позволит сохранить и поднять вес атомной энергетики, повысить энергетическую и экологическую безопасность и снизить углеродный след российской экономики.

Центральный и северо-западный регионы – промышленно развитые центры с растущим объемом энергопотребления, достаточность энергетических ресурсов здесь имеет особую важность. Для регионов расположения станций также важно, что строительство новых объектов - это рост инвестиций, создание новых рабочих мест и расширение налоговой базы для обеспечения доходной части бюджетов.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку