Комментарии

19.06.2020 19:29:00

Дмитрий Кумановский, ИК «ЛМС»: «Текущая ситуация в российской атомной отрасли показала высокую устойчивость производственной системы Росатома»

Несмотря на последствия пандемии, предприятия Росатома в целом справляются с задачами, поставленными перед отраслью, сообщил генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачев в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. 

Лихачев проинформировал главу государства о состоянии дел в атомной отрасли. Он сообщил о том, что ключевые показатели эффективности Госкорпорации в 2019 году были выполнены на 104%, по всем ключевым направлениям деятельности были установлены максимальные рекордные показатели, в частности, в выручке по новым продуктам, по зарубежным проектам и выручке в целом Госкорпорации, которая составила 1 трлн 200 млрд рублей.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»:

- Текущая ситуация в российской атомной отрасли показала высокую устойчивость производственной системы Росатома. За счёт тесной координации предприятий атомной отрасли и работы с подрядчиками удалось в 2019 году повысить показатели эффективность на 4%. А в 2020 году, при падении выручки за месяцы карантина, за счёт компенсирующих мероприятий ожидается не только восстановление бизнеса, но и рост на 7%, сохранение планового объёма инвестиций в полном размере для увеличения на 70% объёмов строительных работ. Большая часть таких работ - это гособоронзаказ, имеющий стабильное финансирование. Цель - к 2023 году объёмы строительных работ Росатома должны удвоиться, как в России, так и на 36 объектах из портфеля заказов за рубежом.

Надо отметить, что высокая внутренняя эффективность атомной отрасли даёт мультипликативный эффект для национальной экономики, в том числе за счёт роста налоговых поступлений в федеральный и местные бюджеты. При 70 млрд инвестиций от РФ в бюджеты обратно поступают 220 млрд руб. налогов. Или, скажем, при вкладе в строительство нового атомного ледокола федеральным центром 45% стоимости, остальные 55% идут от Росатома. Это позволяет с опережением графика стремиться к уровню 30 млн т. грузооборота на Северном морском торговом пути к 2021 году, а, со временем, выйти на 80 млн т в соответствии с планами по освоению российских северных месторождений, развития инфраструктуры и экономик северных регионов, что окупит по налоговым поступлениям многомиллиардные вложения российского государства.

Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку