Комментарии

05.06.2020 19:24:00

Сергей Барановский, заместитель Общественного совета «Росатома»: «Мы должны понимать, что важной составляющей экологической безопасности является отношение каждого гражданина»

Сергей Барановский, заместитель Общественного совета «Росатома»: «Мы должны понимать, что важной составляющей экологической безопасности является отношение каждого гражданина»

В текущем году Общественному совету Госкорпорации «Росатом» исполнилось 14 лет.

Сергей Барановский, президент общественной организации «Зеленый Крест», доктор технических наук, профессор, академик РАЕН:

– Общественному совету Росатома в этом году исполнилось 14 лет. Я намеренно говорю Росатома, потому что он был создан еще в период Федерального агентства по атомной энергии.

Первый общественный совет так и назывался: общественный экологический совет. Мы понимаем, что атомная отрасль и экология – понятия неразделимые. Только для специалистов и ученых они неразделимы в положительном ключе: атомная энергетика и промышленность сегодня – это сохранение природных ресурсов, ответственное природопользование, предупреждение изменений климата, развитие арктических территорий, ликвидация наследия. А для обывателя, напуганного СМИ и псевдоэкспертами-экологами, видны только сильно преувеличенные, гипертрофированные, вырванные из контекста общей сущности, явления.

Мы прекрасно осознаем, что человечество освоило энергию ядра высокой ценой невероятной, нечеловеческой работы: умственной, физической. Сейчас человек научился обращаться с атомом, безопасно и эффективно. Эффективность неуклонно повышается. Разрабатываются передовые технологии: несколько лет назад введен в эксплуатацию блок на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС, подключена к сети плавучая атомная электростанция в Певеке, разрабатываются новые технологии в медицине, сельском хозяйстве. 

Росатом – мировой лидер по обогащению урана, один из лидеров по фабрикации топлива для АЭС и при этом 23,55 млрд руб. – затраты корпорации на охрану окружающей среды в 2019 году. Росатом находится под неусыпным контролем надзорных и контролирующих органов, общественность реагирует мгновенно на любые события и спрашивает по всей строгости. Поэтому политика открытости Росатома, стандарты предоставления важной для общества информации неустанно совершенствуются, этому придается в Госкорпорации и всех ее организациях большое внимание.

Мы должны понимать, что важной составляющей экологической безопасности является отношение каждого гражданина нашей страны, каждого жителя планеты.

Необходимо повышать общий уровень образования детей, важно уделять внимание техническим дисциплинам, естественнонаучным – физике, химии, биологии, геологии. Ведь для того, чтобы осознать в масштабе экосистемы влияние какого-либо фактора, нужно знать и физику, и химию процессов, обладать познаниями во многих областях науки.

Именно на это была нацелена просветительская и образовательная составляющие деятельности Общественного совета.

И я уверен, что только когда каждый из нас будет разумно подходить к изучению воздействия на окружающую среду тех или иных элементов человеческой деятельности, только тогда мы научимся находить компромисс ответственного отношения к природе в обществе.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку