Комментарии

29.05.2020 12:52:00

Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ»: «Плавучая АЭС радикально решает проблему энергоснабжения Чукотки»

22 мая была введена в промышленную эксплуатацию не имеющая аналогов в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, проект АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в состав ГК «Росатом»). Соответствующий приказ подписал генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.
 
«С сегодняшнего дня проект по сооружению плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке Чукотского АО можно считать успешно завершенным. Теперь она полноправно стала 11-й промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной в мире», – отметил он.
 
Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ»:
 
 ПЭБ «Академик Ломоносов» важен для развития региона. Он заменит Билибинскую АЭС, энергоблоки которой необходимо вывести из эксплуатации. А кроме того, плавучая АЭС радикально решает проблему энергоснабжения региона, добавляя сразу 70 МВт взамен выбывающих 36 МВт Билибинской АЭС. Такое увеличение обусловлено потенциалом роста энергопотребления в регионе по мере освоения Чукотского полуострова. Простого замещения мощности было бы недостаточно, с учетом дальнейших перспектив освоения Арктики и развития инфраструктуры СМП.

Ввод в промышленную эксплуатацию ПЭБ «Академик Ломоносов» фиксирует за российской атомной промышленностью ряд новых приоритетов. Во-первых, это будет самая северная АЭС в мире. И, главное, это первая и пока единственная в мире плавучая АЭС. Успешный опыт постройки и эксплуатации такого энергообъекта, по сути, создает новое направление в атомной энергетике (и одновременно в судостроении), развитие которого может иметь экспортный потенциал. И в плане заказов на подобные объекты, и в плане экспорта уникальных технологий и компетенций.

Возврат к списку