Комментарии

25.05.2020 11:55:00

Сергей Кондратьев, фонд «Институт энергетики и финансов»: «ПАТЭС создает уникальную возможность для развития «мобильной» атомной энергетики»

22 мая 2020 года была введена в промышленную эксплуатацию не имеющая аналогов в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, проект АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в состав ГК «Росатом»). Соответствующий приказ подписал генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

«С сегодняшнего дня проект по сооружению плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке Чукотского АО можно считать успешно завершенным. Теперь она полноправно стала 11-й промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной в мире», – отметил он.
 
Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов":

- Пуск ПАТЭС в Певеке позволит увеличить предложение электроэнергии и надежность энергоснабжения крупнейших промышленных узлов региона - Чаун-Билибинского и Анадырского. Основу экономики региона составляют крупные золотодобывающие производства - рудник Каральвеем, золоторудная компания "Майское" и др. В 2020 году экономика Чукотки оказалась в уникальном положении: в отличие от большинства других видов сырья спрос на золото остается стабильным, а мировые цены растут. Это позволяет золоторудным компаниям продолжать инвестировать в новые проекты, а значит, уже в ближайшие годы региону потребуется больше электроэнергии. Новая ПАТЭС мощнее Билибинской АЭС, установленная мощность плавучей электростанции составляет 70 МВт (против 36 МВт у 3-х работающих энергоблоков БилАЭС). Её пуск позволит сократить выработку "дорогой" электроэнергии на ТЭС, снизив объемы завозимого с "большой земли" угля, что позитивно отразится на тарифах для потребителей - промышленных предприятий и населения.

Конечно, за пуском ПАТЭС внимательно следят не только на Чукотке, но и далеко за её пределами. Ведь этот проект может открыть новую эру в атомной энергетике, предложив недорогую электроэнергию и надежное энергоснабжение для островов в океане и арктических территорий. Кроме того, ПАТЭС создает уникальную возможность для развития "мобильной" атомной энергетики - компаниям или странам не нужно будет долго строить новые мощности, опасаясь возможного снижения спроса в будущем, заботиться о выводе АЭС из эксплуатации и т.д. Поскольку при снижении спроса ПАТЭС может быть перебазирована на новую локацию. Это заметно снижает риски и стоимость электроэнергии для потребителей, и Росатом может занять на этом рынке хорошие позиции. Ведь такая ПАТЭС пока что есть только у России.
 
Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку