Комментарии

Сергей Мигалин, заместитель гендиректора Концерна «Росэнергоатом»: «Сегодня мы имеем полностью готовый и функционирующий Центр обработки данных»

20 сентября 2019 года Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объявила о запуске коммерческой эксплуатации Центра обработки данных (ЦОД) «Калининский». Этому предшествовали опытная эксплуатация и перевод в ЦОД ИТ-инфраструктуры Калининской АЭС, который завершился в сентябре текущего года.  

Проект по созданию дата-центра «Калининский» реализован Концерном «Росэнергоатом» в партнерстве с ПАО «Ростелеком».  Его создание стало одной из ключевых задач развития направления инфраструктурных цифровых продуктов, а также наращивания компетенций по управлению дата-центрами и выхода на новые рынки (в том числе зарубежные).  

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом»:

— В этом месяце мы успешно завершили этап тестовой эксплуатации центра и перевод серверов Калининской АЭС и ряда наших централизованных систем в ЦОД «Калининский». Таким образом, на сегодня мы имеем полностью готовый и функционирующий центр обработки данных, который уже обслуживает критические объекты концерна и готов принять коммерческих пользователей. Для нас данный проект имеет первостепенное значение, поскольку именно на нем мы отработали референтные решения и модель эксплуатации, которые готовы тиражировать на других как российских, так и зарубежных площадках.

Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку