Комментарии

20.09.2019 20:47:00

Екатерина Солнцева, директор по цифровизации «Росатома»: «Инфраструктурные решения – одна из важнейших составляющих базы цифровизации»

20 сентября 2019 года Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объявила о запуске коммерческой эксплуатации Центра обработки данных (ЦОД) «Калининский». Этому предшествовали опытная эксплуатация и перевод в ЦОД ИТ-инфраструктуры Калининской АЭС, который завершился в сентябре текущего года.  

Проект по созданию дата-центра «Калининский» реализован Концерном «Росэнергоатом» в партнерстве с ПАО «Ростелеком».  Его создание стало одной из ключевых задач развития направления инфраструктурных цифровых продуктов, а также наращивания компетенций по управлению дата-центрами и выхода на новые рынки (в том числе зарубежные).  

Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом»: «Инфраструктурные решения – одна из важнейших составляющих базы цифровизации»:

– Инфраструктурные решения – одна из важнейших составляющих базы цифровизации – как Росатома, так и страны в целом. Запуск ЦОД «Калининский» – очень важный шаг в развитии этого направления. Росатом обладает значительной экспертизой и опытом в создании центров обработки данных – в частности, мобильных и контейнерных ЦОД – и с запуском крупнейшего в Европе опорного ЦОД «Калининский» выходит на новый уровень масштабных инфраструктурных решений.

Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку