Комментарии

18.09.2019 11:43:00

Антон Пыжев, Институт экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета: «Плавучая АЭС пришла в Певек не просто так»

Единственный в мире атомный плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов», отправленный 23 августа 2019 года из г. Мурманска в сопровождении ледокола и буксиров, успешно пришвартовался в месте своего основного базирования – в г. Певеке Чукотского автономного округа (ЧАО). Всего по дороге из Санкт-Петербурга в Мурманск, а из Мурманска – в Певек «Академик Ломоносов» преодолел около 9 тысяч километров. 14 сентября 2019 года в Певеке состоялась торжественная церемония встречи атомного судна. 

Антон Пыжев, заведующий научно-учебной лабораторией экономики природных ресурсов и окружающей среды, доцент кафедры социально-экономического планирования Института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета:

- Очевидно, что важность данного объекта для населения и территории очень высокая. Ведь ПАТЭС будет обеспечивать город Певек и теплом, и электроэнергией. Так что плавучая атомная станция туда не просто так пришла. С точки зрения экологии при безопасной эксплуатации атомных объектов они считаются более чистыми, чем генерация, работающая на угле. Напомню, что эта станция пришла не в Москву или Новосибирск, где есть возможность транспортировки иных более дешевых энергоносителей, которые можно рассматривать как альтернативу. Альтернатива в Певеке – это что-то из области невозможного, поскольку завоз того же угля – тоже не дешёвое удовольствие. С экологической точки зрения влияние угольной генерации неизмеримо больше, чем атомной станции.

Экономические преимущества эксплуатации ветряных электростанций в данных условиях не ясны, нет уверенности, что ветрогенераторы в этом смысле существенно лучше ПАТЭС. Да и вообще в нашей стране работа ветряков – это проблемная тема. По России в среднем недостаточно ветровой нагрузки для того, чтобы их эффективно эксплуатировать. Без прямого субсидирования это не работает, что мы с вами и наблюдаем - у нас мало и редко где есть возможности для развития ветроэнергетики, несмотря на то что эта тема крайне популярна в странах Европы.

Эксплуатация любых объектов в северных условиях – это всегда, на первый взгляд, абсурдно дорогое удовольствие. Существование такого крупного города как Норильск за северным полярным кругом в своё время тоже не оценивалось как выгодное. Подобные населенные пункты более-менее эффективно могут эксплуатироваться только вахтовым методом. В остальных случаях понятно, что кто-то платит за поддержание жизни на таких объектах. Но не стоит забывать, что они имеют стратегическое значение для государственной безопасности, для освоения Арктики. Поэтому это расходы, на которые государство идёт совершенно осознанно. Мы же все понимаем, что если мы уходим из этих точек, которых на сам деле не так уж много, то их кто-то займёт. 

Есть опорные точки на карте нашей страны, которые мы не можем бросить. Эти экономические интересы необходимо финансировать из дополнительных источников, тем самым гарантируя в долгосрочной перспективе их принадлежность нашему государству.

Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку